Частый стул зелёного цвета у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 3 мес 3 недели. Беспокоит частый жидкий стул - 5-6 раз в сутки, зелёного цвета, запах стал отчётливее. Есть раздражение на ягодицах около перианальный области. Это продолжается уже третий день. Температуры, сыпи, других симптомов нет, поведение нормальное. Только на ГВ. Я принимаю ферретаб и витажиналь. В питании ничего нового не употребляла.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул полностью впитывается в подгузник? Пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, впитывается как обычно, выходит пенистый непосредственно при дефекации

В случае пенистого стула, который раздражает перинатальную область, можно предположить лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, сейчас, чтобы облегчить симптоматику, добавляем в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби). Эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, цвет может быть любого цвета кроме белого, чёрного и кровяного. Да, на препарат железа который принимает мама, кишечник малыша может реагировать. Рекомендую чай Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая - разрешены по возрасту посмотрите Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую в каждое кормление Лактазар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По вашему описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же дополнительно я бы рекомендовала сдать копрограмму с определением скрытой крови