Сыпь на губах, попе, ногах
Добрый день. У ребёнка 2 года неделю назад поднялась температура, был заложен нос, красное горло, мокрый кашель. Скорее всего ОРВИ. Потом все симптомы спали, но с понедельника по субботу (сегодня) началась и распространяется сыпь. Сначала была вокруг рта, потом на ногах, теперь вся попа в сыпи. У ребёнка нет температуры с понедельника, чувствует себя хорошо, не испытывает зуд. Сыпь его никак не беспокоит. В четверг была врач, сказала, что это герпес и прописала пить ацикловир. Но сыпь продолжает распространяться, лекарство не помогает. Может быть это не герпес, чем помочь ребёнку ? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
Прикрепите фото
Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Расположение сыпи не только рука-нога-рот, но и появиться может сыпь и по телу.
Лечение у него симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего. Если сыпь будет зудеть болеть - лосьон Каламин.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны. Антигистаминные не помогут. Тем более зуда нет.
Во рту, наверное, тоже есть сыпь, на небе.
Камиля Ильдусовна, спасибо за совет, будем пробывать.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Камиля Ильдусовна, подскажите, ещё пожалуйста, нужно ли лечить саму инфекцию, например энтерофурилом?
Нет, это вообще препарат для других целей. Для лечения острых кишечных инфекций бактериальной этиологии.
Анастасия,на фото данных за герпес не вижу
Это проявление вирусной инфекции,вероятнее всего энтеровируса
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10
-лосьон неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Светлана Александровна, спасибо за совет, будем лечить.
Анастасия,на здоровье!
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только гигиена.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, все пройдёт в течение 10-14дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо за совет, будем пытаться лечить. Подскажите, пожалуйста, а саму инфекцию нужно лечить например энтерофурилом?
Не нужно,если нет жалоб на кишечник, то не нужно.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вирусное проявление
Не купаться 5 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Обильное питьё
Наблюдение педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Пройдет самостоятельно.
Утром и вечером Неоатнин 5 дней.
Здравствуйте, это вирусные высыпания . Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно Крем адвантан или комфодерм к