ПИ средней мозговой артерии
Здравствуйте, узи показало пи средней мозговой артерии на сроке 36 недель и 6 дней 1.12. Это что значит? Ребенок будет с отставанием умственным? Врач про это вообще ничего не сказал, только когда сама открываешь результат диагностики и сама расшифровываешь
Здравствуйте! У вас все в норме
Виктория Леонидовна, здравствуйте, а почему пишут что пи средней мозговой артерии менее 5 процентиль?
Пишут что должно быть менее 5, у вас 1.12
Доброе утро! Можете прикрепить весь протокол? Умственного отставания точно не будет, СМА мерят не для оценки Интеллекта малыша после родов.
Дарья Владимировна, прикрепила
Показатель PI в СМА менее 5 процентиля (если быть точной - 4 процентиль), по маточным артериям и водам норма.
Поводов для переживаний нет, данное состояние обратимое, не требует никакого медикаментозного вмешательства, часто проходит самостоятельно. Гуляйте, проветривайте посещение.
Вам нужен контроль допплера через неделю, контроль КТГ и контроль за двигательной активностью плода, не более того.
Контролируйте сахара, они оказывают влияние на кровотоки, соблюдайте диету.
Дарья Владимировна, точно пониженный пи средней мозговой артерии ни о чем плохом не говорит? Я очень переживаю
Дарья Владимировна, мне ставят нмпк 1 ст, а вы пишите что у меня норма по маточным артериям
Не переживайте, это не критичные изменения и часто обратимые. Просто наблюдение и все.
Все показатели сверила с нормативами.
Дарья Владимировна, можно я прикреплю 2 ктг вы посмотрите?
Конесно
Дарья Владимировна, прикрепила ктг
Принятый ответ
Отличные академические КТГ, которые подтверждают, что все нормально.
Здравствуйте. На интеллект это не влияет. Прикрепите весь протокол
Анжелика, прикрепила
Здравствуйте. У вас нормальный показатель. Это не как не влияет на развитие и работу интеллекта