Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать ребёнку 3 года? — вопрос №1606578

Решила провести обследование ребёнка по анализам(3года). Какие анализы посоветуете в этом возрасте сдать? У ребёнка задержка речи, утомляемость после сада, с рождения снижен мышечный тонус и рост не высокий (примерно 92см)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,ферритин,Вит Д,ИФР-1
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдайте ттг,ст4,Витамин д,ферритин,оак,срб,вит в12,глюкоза

По росту какой рост у родителей? Возраст ровно 3 года? Мальчик девочка?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Витамины мы сдали, там все ок, вит д чуть снижен. Хотела спросить про инсулин, глюкозу. Инсулин у него 3.9, глюкоза 4.7, инсулинорезистентность 0.8. Норм? Инсулин не очень нравится, не низковат? У родителей рост мама 168, папа 170. Ребёнок мальчик
Клиент
Софико Бежановна, 3 г 1.5мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Рост мальчика по возрасту по нижней границе (если вы замерили точно)

Можно дополнить ифр-1,для спокойствия,но не думаю,что есть проблема в этом

Предполагаемый рост ребенка ,учитывая рост родителей от 167 до 183 см

Инсулин совсем неинформативный анализ,очень вариабельный,по нему никакой диагноз не выставляем. Притом если сдавали натощак или голодовой промежут большой был,то соответственно инсулин может быть к нижней границе. Главное,что глюкоза в норме
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное за ответ!, промежуток между приемами пищи был действительно большой
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья малышу?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ребенку проверяют примерно тоже что и взрослому человеку: общая кровь, развернутая биохимия - понимать как работают все обмены: углеводный, белковый, жировой, какая детоксикация. Инсулин, ТТГ, гомоцистеин - тоже для оценки углеводного обмена, детоксикации, энергии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не информативный анализ снижение или повышение не говорит о патологии. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, если сдали то норма выше 30. Общий анализ крови, биохимический анализ крови