Почему болит голова

Беспокоят головные боли раза 3-4 в месяц длятся в среднем по 3 дня. Локализуются в левой части головы. Принимаю обезболивающие темпалгин и против мигрени, помогают не всегда и не длительно. Сделала МРТ головы с сосудами и ШОП результаты прилагаю. Насколько это критично и как можно это вылечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования ничего критичного и страшного нет
Шейный остеохондроз, сосудистые изменения у вас врожденные
Вы описываете классическую мигрень
Ведите дневник головной боли для выявления фактора вызывающего ваши головные боли в дневнике указываете: дату, погоду, что ели, что делали за весь день, когда появилась головная боль, чем ее купировали.
Сейчас начинайте принимать амитриптилин по 1 т на ночь 1-3 месяцев для профилактики головной боли, для снятия головной боли принимайте ибупрофен по 1 т но не чаще 3-4-х раз в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте ??по обследованию ничего критичного нет Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, либо миртазапин либо ,дулоксетин,либо венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты прорицало под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )
Аппарат цефали , Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваших болей стоит думать о мигрени, учитывая отсутствие на мрт данных, которые могут говорить о вторичной головной боли.
Для купирования приступов нпвс и триптары, что ыы и делаете, если одна доза ре помогла, можно через 2 часа ещё 1 дозу добавить.
Помимо этого надо проанализировать свой образ жизни и найти триггер, которые провоцируют болевой синдром.
Если боли будут часто, то с лечащим врачем надо будет подобрать препарат для профилактики боли на постоянный приём. А пока ведеите дневник головной боли (мигребот, можно познакомится с его ведением на просторах интернета).
И ещё вопрос. Боль в шейном отделе позвоночника есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков. По МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения сосудистого русла. Причин для ваших жалоб нет.
По описанию можно предположить что у вас мигрени,при приступе головной боли можно принимать Суматриптан 1 т, если головная боль не купировалась,то через час ещё 1 табл. Лучше всего принимать таблетку сразу как только появилась боль,а не терпеть.