Подсыпает на отмене акнекутана
Пила с 22х лет джес, месячные не держал, потом Ярину, подошла, но прыщи не проходили на ней. 2 г и 7 мес назад родила, после родов до 4х мес кормления кожа почистилась, но прыщи были не критично, а после 4 го месяца кормления до 9 го посыпало опять, прописали белару, от неё страшная сыпь угревая стала, как ни когда. Стала пить акнекутан и дианэ 35 в августе 2022 года по 16 мг пила 5 месяцев, первые 3 месяца кожа была ужасной, потом стала сыпь сходить на нет, но были единичные мелкие высыпания в основном на лбу, и немного на щеках в тех же местах, что и с 15 лет было. Увеличили дозу акнекутана до 24 мг, так пила 6 мес, кожа очистилась, но периодически редко появлялись маленькие комедоны, утром появится, в обед пройдёт,в основном после спорта появляются, если потереть кожу. Потом стала пить 1 мес 24 мг 2 раза в неделю, потом 1 мес по 16 мг 2 раза в неделю. И тут я стала использовать синтетическую маску для сна и под маску кислотную сыворотку, появилась на лбу мелкая сыпь типа бактериальной потницы, которая прошла через 4 дня от противобактериальной мази. Ещё стала пить цинк по 50 мг. Но доктор предположила, что это мог быть и рецидив и сказала пить по 8 мг 2 раза в неделю акнекутан, я так пью уже 3 недели. Сказала пить так 3 месяца. Мелкие прыщи периодически выскакивают по одному два, один сегодня на щеке, вчера был на лбу и прошёл, проходят быстро, ещё на щеке один его не видно, не надувается он, но бугорок есть. За эти 3 дня 4 прыща мелких. Главное на тех же самых местах, что и в юности, 3 дня чистая кожа на 4й день 2 или 3 после занятия спортом мелких камедонов. Боимся после отмены противозачат и ретинола и дианэ 36 за волосы и прыщи. Перестала есть сахар и белую муку сократила, но молочку пока оставила. От цинка пропал аппетит, но это не мешает. Вот ещё! Старые камедоны с тех времён сидят с юности похоже. 1) Может чистку надо? 2) Надо ли перейти на менее сильные противозачаточные т к ретинол уменьшился? 3) Если придётся ещё один курс ретинолов пить, через сколько времени можно будет беременеть? И можно ли беременеть? Вес 63 кг. 4) Правда что нельзя сходить с акнекутана понижая дозу что надо бросать как есть? 5) Может это из-за того что по 8 мг стала подсыпает опять? 6) Через сколько месяцев повторять курс и надо ли повторять? 7) как защитить организм? 8) Какие противозачаточные? Ещё принимаю, а подсыпает. 9) Могли ли дозу высчитать не правильно? 10) Наружные мази может? На последнем фото это как было в начале приёма акнекутана. Вес 63 кг, рост 170. 26 лет. С 14 лет проблемы с кожей, то на спине были, от дианэ прошли, а на лице в 15 лет появились.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте! По вашим фото результат очень даже неплохой. Хотя доза Акнекутана вам была подобрана очень низкой. На низких дозах вероятность рецидива имеет место быть. Отменяется системный ретиноид без постепенного его снижения, после достижения кумулятивной дозы.
Повторно при наличии показаний Акнекутан может быть назначен не ранее 8 недель после предыдущего курса.
Беременность возможна через месяц после последнего дня приёма таблетки.
Кок назначаются параллельно с приёмом системных ретиноидов.(замесяц до начала курса и месяц после)
Насчёт чистки- при комедональной форме акне она показана перед лечением.
Сейчас вы можете перейти на поддерживающую терапию ретиноидами наружно - Дифферин гель вечером после очищения кожи. Сначала точечно 3р/нед, постепенно переходя на каждодневное его использование. Плюс увлажнение Avene Cleanance hydra кремом, и обязательно SPF 50.
Насчет молочки- ограничьте употребление молока, и понаблюдайте за состоянием кожи.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли.
Юлия Юрьевна, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Юлия Юрьевна, что делать? Дозу не добрали, перевели на снижение доз по 1-2 раза в неделю рано. Что ж теперь делать? Вчера высыпало 4 мелких камедона, утром они прошли.
7560 мг- ваша кумулятивная доза. Найдите грамотного доктора, под наблюдением которого вы бы находились. Если прием Акнекутана остановлен, вы должны получать местную поддерживающую терапию. Если вы продолжаете прием Акнекутана- должны получать адекватную дозу, до месяца чистой кожи.
Юлия Юрьевна, приём не остановлен, а уменьшен до 1-2 раз в неделю по 8 мг. Можно увеличить до 24 мг и принимать ещё 75 дней до необходимой дозировки.
24 мг в сутки это мало. Не менее 32 мг, разделённые на два приема. Доза корректируется доктором индивидуально исходя из самочувствия, побочных реакций и лабораторных анализов.
Юлия Юрьевна, доктор можно к Вам в личку?
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
У вас комедональная форма акне
Результат у вас неплохой
Рецидивы от того, что доза была низкая и не набрана куммулятивная доза
Кок вы принимаете вместе с ретиноидами , этот вопрос обсудить с гинекологом
Чистку можно сделать
Отменять препарат надо по достижению КД, никакой спец схемы постепенного снижения нет
Беременеть можно через месяц, лучше через 2 после отмены
Начать новый курс можно только через 2 мес от предыдущего
После отмены препарата, надо находиться на поддержке наружной терапией эффезел вечером на 6 мес
Начинаете препарат осторожно с точечного применения, через день
Доводите до ежедневного применения
Вроде все
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли.
Виктория Николаевна, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Вам надо дозу рассчитывать с вашим врачом
Учесть ваши ваши приемы, паузы и тд
Виктория Николаевна, да доктор ошиблась в рассчетах
Виктория Николаевна,
Виктория Николаевна, что делать? Дозу не добрали, перевели на снижение доз по 1-2 раза в неделю рано. Что ж теперь делать? Вчера высыпало 4 мелких камедона, утром они прошли.
Вам необходимо подойти на прием к вашему лечащему врачу и решать этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировку нужно возвращать на 24мг/кг.
Высыпания иногда бывают на препарате и это не критично.
Лев Станиславович, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли. Прямо сейчас переходить на 24? И пить каждый день?
Лев Станиславович, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Лев Станиславович, что делать? Дозу не добрали, перевели на снижение доз по 1-2 раза в неделю рано. Что ж теперь делать? Вчера высыпало 4 мелких камедона, утром они прошли.
Что делать.
Округлим принятое количество до 6000 мг
На ваш вес в дозировке 0,4 мг потребуется 7800 мг.
Вывод остается 1800 мг.
В дозировке 24 мг - это 75 дней
или 2 месяца.
После того как допьете полностью отменяете.
Вернется жирность лица, это нормально.
Появятся частично высыпания и это тоже нормально.
Используем дифферин крем точечно 1-2 месяца, что бы кожа аддаптировалась без внутренних ретинойдоы.
Лев Станиславович, по 24 мг пить каждый день? Доктор!!!! Огромное Вам спасибо!!!
Лев Станиславович, ни чего страшного, что последние месяцы я пила по 2 раза а неделю? Прямо продолжать по 24 мг каждый день?
Лев Станиславович, поняла!!! Пить 75 дней!!! Спасибо!!!
Да, каждый день.
Лев Станиславович, начали пить по 24 с сегодняшнего дня. На повышение дозы может начать высыпать из-за того, что я пила 2 раза по 8 мг. Можно к Вам в личку?
Пишите в личку.
Обсыпать не должно.
Лев Станиславович, я оплатила но не активно окошечко у Вас в личке. Пишу пока здесь. 1) Ни чего страшного, что я уже перешла на режим 1-2раза в неделю и долго так пила? По Вашему совету я перешла вновь на приём 25 мг каждый день, что бы добрать дозу 7650 мг. Так принимаю уже 3 дня. 2) У меня начал вылезать самый проблемный прыщ, который с 15 лет всегда был. Это нормально? 3) Можно ли пользоваться на приёме 25 мг каждый день мазями, кремами и какими? 4) После занятий спортом у меня высыпают мелкие прыщи и почти сразу проходят. Это акне или крапивница? Это от пота. 5) Как быть с пост акне? Что делать с рубцами? Фото сегодняшнее сейчас загружу. Помогите мне написать Вам в личке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Необходимо с вашим лечащим врачом набрать КД, так рецидив связан с неправильной КД.
Беременность лучше планировать через 3 мес, но официально можно через месяц.
Повторный курс не менее 8 нед пройти должен.
Контрацепция обязательно, решить с гинекологом.
Посое измены Акнекутан Наружно лечение
Эффезел 1 р в день на 6мес.
Отменить можно Акнекутан одим днем.
Чистку можно делать только атравматическую.
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли.
Ваша КД 7650 мг.
Вам можно оставаться на базовом уходе за лицом
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем ежедневно 2 р в день.
Татьяна Сергеевна, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Это мало совсем, лучше вернуться на каждый день и добрать норму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас комедональная форма акне
И сейчас рецидив в связи с недостаточной кумулятивной дозой
Повторный курс назначается на ранее чем через 8 недель
Своим пациентам на рекомендую косметолога на время лечения, только перед показана чистка лица
Беременность через месяц после отмены акнекутана
Наружно рекомендую дифферин 1 раз в день на ночь на 6 мес
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли.
Юлия Сергеевна, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Здравствуйте, доза слишком низкая , нужно отменять без снижения
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, какая доза мною должна быть набрана всего? Может не правильно дозу подсчитали? Вес 63 кг, рост 170. 26 лет.Сегодня проснулась, прыщи те мелкие исчезли.
Если расчитывать по максимуму , сейчас на 150 мг на кг , то 9450мг
Елена Владимировна, что мне делать? Я ж пью по 8 мг два раза в неделю, набрала всего 6119 в активный приём, плюс примерно 400 в пассивный прием
Обсудить это с лечащим доктором
Елена Владимировна, она ошиблась в рассветах, сказала пить по 8 два раза в неделю
Покажетесь другому доктору
Елена Владимировна, что делать? Дозу не добрали, перевели на снижение доз по 1-2 раза в неделю рано. Что ж теперь делать? Вчера высыпало 4 мелких камедона, утром они прошли.