Консультация дерматолога /

Как бороться с раздражением и высыпанием на голове и прилегающих областях. — вопрос №1608736

Уже около двух лет происходят высыпания на голове в виде прыщиков с жидкостью внутри, которые вызывают сильный зуд, который вызывает стойкое желание прикоснуться к этому участку кожи, что вызывает еще большее жжение. Данные высыпания происходят и на висках, щеках и шее, и иногда на груди, вызывая также зуд. Ставили диагноз Фолликулиты. Один врач прописал обрабатывать мираимистином, спрей Неотанин и использовать шампунь Кете-плюс, а также крем Sensibio Defensive. Другой, отменил это назначение, назвав не верным и прописал шампунь Айсид, мазь Бондерм, а также Никсар. спрей Неотанин оставил. К сожалению, данные назначения не помогают. Единственное, это после поездки на юг и водных процедур в море, стало значительно легче. Но через пару недель все вернулось.

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита и себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению
Раз в нед шампунь Кето-плюс 3- 5 мин не смывать на 6 мес.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на высыпания на месяц и при первых проявлениях, чтобы не было распространения.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней 14 дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Сократить приём сладкого и углеводов быстрых на во второй половине дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я приложил фото свежих анализов от 15 сентября. Могут высыпания быть реакцией на Эпштейн-Бара в слюне и крови? У врачей разное отношение к этому.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Причины появления невсегда удается установить, может быть связано с потением, наличием очагов хронической инфекции( необходимо провести санацию у стоматолога и лор врача), сахарным диабетом и ТД.

Для местного лечения используются антибактериальные препараты- раствор зеркалин 2 раза в день 3-4 недели.
Голову мыть шампунем циновит длительно.

При рецидивировании сыпи показана системная антибактериальная терапия( Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 10 дней).

При неэффективности местной и системной терапии проводят лечение системными ретиноидами.
Клиент
Марина Дмитриевна, у меня есть непонятные заболевание, которое приводит к жжениям в суставах и прилегающих областях, но многочисленные обращения к разным врачам не дали результата. Я обращался к ревматологам, неврологам, урологам, проверял щитовидную железу, все результаты в норме. За исключением повышенных значений Эпшейн-Бара в крови и слюне, но одни врачи говорят, что это ерунда, другие пытались лечить это пребиотиками. Местное лечение волосяного покрова не дает результата уже многие месяцы. Амоксиклав я уже как то принимал несколько раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Курсы по сколько дней были?
Клиент
Марина Дмитриевна, по 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда нужно провести лечение другим препаратом и более длительно.
Таб Юнидокс Солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней, далее 100 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.
При неэффективности остаётся только лечение системными ретиноидами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Сергей!
У вас действительно фолликулит волосистой части головы. Часто он обладает резистентностью к наружному лечению или даёт улучшение на некоторое время.
В таких случаях назначается Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 14 дней. Далее нужен повторный осмотр и возможно снижение дозировки.
Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов и себорейный дерматит
Сейчас
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке ( после обследования, если дозировки подойдут)
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Антибиотики рекомендую пить после обследования жкт
Сдать посев на флору с гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и посмотреть, все ли совпадает с обследованием жкт
Клиент
Виктория Николаевна, может ли вирус Эпштейн-Бара так проявлять себя? Есть в крови и слюне, только одни врачи говорят, что не нужно на это обращать внимания, а другие лечат пробиотиками.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас активность вируса обнаружена в кишечнике?
Тогда да, лечат так
Если по результату ПЦР, надо наблюдаться у инфекциониста
Клиент
Виктория Николаевна, в кишечнике не знаю, сдавал кровь и слюну. Я ходил к инфекционисту, но как то не сильно придал он значение наличию данного вируса. Назначил антибиотик на месяц для успокоения и на этом все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу комментировать
Лечением данной проблемы именно они занимаются