Консультация гинеколога /

Выделения в беременность — вопрос №1610820

Добрый день! У меня такая ситуация. 2 недели назад попала в больницу с угрозой, были еле розовые выделения и боли внизу живота, положили на сохранение, пролечили и назначили утражестан 200 2 раа в день (утром выпиваю, вечером вставляю свечу). Узи на выписке сделали, с малышом все нормально СБ не слушали, но пульсация была (была небольшая гематома 5мм). На след день, снова начало немного мазать, приехала ко врачу, она сказала розовые выделения в норме, главное не алая кровь. На протяжении 2 недель периодически немного мазало розовым. Вчера и сегодня уже более яркие выделения, но не алые. Все то время выделения выходят вместе с утражестаном.

(Были 2 замершие, совпадения по HLA 2- 5 и 6. прошли курс ЛИТ + ЛИТ на 5 неделе, дополнительно пью метипред по назначению иммунолога)

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сделать узи контроль, раз у вас усилились выделения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, как ра сегодня планирую пойти, очень нервничаю, подскажите пожалуйста, чего ожидать? Почему врач говорила, что обращать внимания на выделения не нужно, если только они не алые?

Гинеколог, Акушер
Потому что у вас была гематома, и коричневые мажущие выделения могли быть - гематома так опорожнялась. А сейчас выделения мажут? Или красные кровянистые?
Клиент
Елена Федоровна, просто гематома всего 5 мм была, мне кажется она давно бы вышла судя по выделениям... сначала были смешанные с утражестаном еле ро3овые выделения или можно на3вать бежевые, а вчера и сегодня также смешанные с утраестаном но уже ближе к коричневатому оттенку и больше по объему, 3анимают половину ежедневки
Гинеколог, Акушер
Гематома могла увеличится и в дальнейшем опорожнятся. А вам транексам не назначали?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой сейчас срок беременности?
Какую терапию получаете? Скажите все препараты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас по последнему у3и 8 недель 5 дней. Принимаю Фемебион, магний б6 (не каждый день), л-тироксин 50 (ТТГ 1,9), Метипред 2т в день, канефрон 3т в день. утражестан утром выпиваю, вечером вставляю свечу
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае впм нужно узи повторить. Препараты принимать продолжайте и принимайте транексам по 500 мг 3 р в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если была небольшая гематома, то конечно такое возможно.
Выделения могут выходить долго .
Утрожестан лучше пока принимать внутрь.
И транексам по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, гематома была всего 5 мм, а выделений вышло за это время намного больше 5 мм, как мне кажется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но она могла и увеличиваться.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо!
утражестан перорально, правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас пока да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гематома может увеличиваться в размерах, либо это опорожнения все той же гематомы, старых размеров
Если низко расположен хорион, так же может кровить.
Эктопия, плацентарный полип может быть причиной розовых выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Неделю назад делали узи, полипа не было, расположение вроде не нико, единственное что гематома 5 мм.
Акушер, Гинеколог
Если выделения набирают интенсивность, нужно сделать контроль УЗИ. Для эмбриона это не опасно.
Рассмотреть вариант Увеличения Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Магний 300мг в сутки.
Папаверин ректально при маточных спазмах через 8 часов
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня еще с самого начала беременности периодичеки тянет живот и поясницу, так и продолжает, на то не стоит обращать внимание?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите пожалуйста, мне врач скаала папаверин вставлять если есть спамы, но предупредила, что то может повлиять в будущем на вес ребенка, потому не нужно часто вставлять. я вставляла один ра, но мне они особо не помогли. если я увеличу утражестан, его уменьшать можно будет только с рарешения врача?
Акушер, Гинеколог
Если эти боли не сопровождаются укорочение шейки, отслойки, то угрозы они не несут.

Как правило, боли на ранних сроках связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Усиливаться выделения не должны.
Гематома опорожняется в большинстве по убывающей, выделений должно становиться все меньше и меньше
Акушер, Гинеколог
Папаверин на рост ребёнка действия не оказывает, это миф.
В качестве альтернативы, Ношпа внутрь через 8 часов.

Утрожестан увеличить дозировку, когда острый период пройдёт, выделений не будет, гематома организуется, вернёмся на 2 раза в сутки.
Далее уже будете смотреть, если в 12 недель по УЗИ все хорошо будет, потихоньку отмените
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня получается наоборот выделения увеличиваются... Это возможно что снова замершая? или все таки надеятся что гематома?
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое! на узи записалась на сегодня!
Акушер, Гинеколог
Нет, про замершую беременность мы не говорим.
Опасения в том, не увеличилась ли отслойка.

Хорошо что записались на УЗИ.
Если хотите, прикрепите потом протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос, как лучше принимать утражестан? Утром его выпиваю, чтобы сразу не вышло все, а вечером уже перед сном свечой вставляю
Акушер, Гинеколог
Можно перорально, можно вагинально, можно чередавать.
Как удобнее.
Обычно рекомендуют вагинально.
Несмотря на то, что свеча вытекает, эти погрешности рассчитаны, нужное количество прогестерона все равно всасывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!