Давление и пульс

Здравствуйте. К у моей дочки ей 13 лет, часто поднимается давление 130 с чем то и пульс свыше 80, особенно жалуются Когда урок физкультуры устаёт много бегать, пошли с ней на обследование к неврологу, невролог назначил массаж шейного отдела глицин и пикамилон а также направил дочь на обследование кардиологу с УЗИ. На УЗИ кардиолог сделал заключение малая аномалия развития сердца аномально расположенная трабекула левого желудочка. Можно ли нам в дальнейшем с этим заключением посещать физкультуру? Или какие ограничения будут.

43 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол ЭХО КГ

Валентина Михайловна, всё что прошли я прикрепила

По УЗИ все хорошо, дополнительная трабекула это вариант развития, не является патологией. Противопоказаний к занятиям физкультурой нет.
Анализы крови, мочи тоже в норме.
Повышение АД до 130 и пульса до 80 тоже нормально
Если есть повышенная усталость сдайте кровь на ферритин. Возможен железодефицит
Принимайте профилактические дозы витамина Д 2000 МЕ.

Валентина Михайловна, т.е. аномально расположенная трабекула в норме...?

Валентина Михайловна, давление наоборот выше 130 и пульс выше 80

Да. Она никоим образом не влияет на работу сердца. Просто она есть в левом желудочке.

Принятый ответ

Поняла, в таком случае рекомендовано проведение суточного мониторирования АД.

Валентина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заниматься физкультурой и спортом с трабекулой левого желудочка сердца. Эта малая аномалия развития не влияет на работу сердца, гемодинамику не нарушает, в лечении не нуждается.