Желтушка новорожденного, как быть и чем лечить?
Добрый день, ребенку 2 месяца , у нас с рождения желтушка физиологическая , из-за конфликта резусов, делаем замеры билитестом , 15,12,17 , наш педиатр говорил что ничего страшного это остаточное , назначили нового врача, она бьется в панике что это много и что ребёнка надо лечить , я себя накрутила хуже некуда… мы на гв, вес набираем хорошо, активные , стул регулярный после каждого кормления. Подскажите нужно ли лечение или просто чаще прикладывать к груди?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Точный уровень билирубина можно узнать только, сдав анализ крови, на билитест не ориентируемся.
Думаю, что Вам достаточно чаще прикладывать малыша к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина. Билирубин снижается не линейно, а маятникообразно, могут отмечаться спады и подъёмы. Почаще прикладывать к груди, воды и чай по возрасту обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.