Консультация терапевта /

Боль в бедре при ходьбе — вопрос №1615470

Здравствуйте . В начале июня появились боли в бедре , в покое их никогда нет . Ощущается когда наступаю на ногу, и не каждый раз, может раз 10 в день , бывает сильнее бывает поменьше . Через дня три где то само прошло , а осенью вот опять началось , и уже недели две не проходит . Также иногда наступать нормально , иногда появляется эта боль в бедре .

Рентгенов пока не делала , не знаю, к какому врачу идти

Дома занимаюсь домашними тренировками( когда болей нет) и хожу на плавание , во время плавания болей никогда не чую .

Припухлостей , покраснений , и никаких других внешних изменений нет . Начиталась про опухоли костей или мягких тканей ..

Возраст: 27

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото где именно болит, боли в поясничном отделе нет? Варикозного расширения вен ? Онемение ноги?
Рекомендую сделать сразу МРТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава, если есть проблема с венами УЗДГ сосудов нижних конечностей!
Принятый ответ
Терапевт
Виктория, добрый день!
Опухоли тут , конечно, точно нет.
Надо разбираться с данной проблемой.
Какой Ваш рост и вес?
Боль справа или слева? если лечь на спину и поднимать ногу вверх- вниз боль есть?
при наклонах вперед боль появляется?
Нужно с данной проблемой посетить ревматолога или травматолога.
Травм никаких не было?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Витальевна, рост 180 вес 75
если ложиться поднимать опускать ногу - болей нет
и при наклонах тоже
она какая то непредсказуемая, но остро по ощущениям как когда в ногу вступает, может изредка быть при наклоне , но далеко не каждый раз , может раз в неделю

даже точно не могу сказать где, где то наверное ближе к передней поверхности бедра
Терапевт
Виктория, по описанию больше похоже на невралгию или мышечный спазм.
Она локально в бедре или от стопы до бедра ?
Тренировки тоже с июня делаете?
Клиент
Светлана Витальевна, только в бедре
нет, давно тренировки делаю . где то с марта
Терапевт
Виктория, я рекомендую Вам пока прекратить тренировки при этом на срок не менее 3 недель. И это место, которое Вас беспокоит, мазать 2 р в день мазью индовазин. Также пройдите курс витаминов группы В , например , нейробион по 1 т 2 р в д на 10 дней.
Сомнительно, что проблема в суставе, скорее всего идет растяжение/ спазм мышцы и невралгия.
Можно в этом случае начать с посещения невролога!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Чем-то лечи лечились?
По какой поверхности бедра боли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на передней поверхности бедра где то
мазала кетопрофеном только
но бесполезно, само то стихает то опять начинается
Терапевт
Начать надо по порядку: полный анализ крови + СОЭ
Рентген поясничного крестового отдела, т/б суставов
Учитывая, что есть сколиоз- это может быть перенапряжение мышц.
Курсом: мидокалм 50мг по 2*2 7-10 дней
Тексаред 20мг по 1*1 после еды 7-10 дней
Нольпаза 20 мг по 1* утром до елы, для защиты желудка.
Далее по результатам рентгена можно дополнительно физиолечение
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в бедре какого характера, опишите пожалуйста, колющая, режушая, стреляющая, тянущая? Нет ли хрустов в суставах, болей, скованностив поясничном отделе позвоночника? Боль усиливается при физической активности?
Клиент
Оксана Викторовна, по ощущением как будто резко сильно вступает в этом месте
хруст есть
когда сижу или лежу никогда нет болей, только иногда когда наступаю
если делать приседания, выпады и тд болей тоже нет
Нефролог, Терапевт
Боль в бедре может быть из-за проблем с поясничным отделом позвоночника. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, МРТ поясничного отдела позвоночника, затем консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Травм, падений не было? Витамины принимаете? Нет ли дефицитов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, падений нет. травм не знаю, может растяжение какое
заметила что если делаю тренировку на растяжку именно, то после сильнее болеть начинает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на ночь наносить мазь Индометацин на поясницу.
Терапевт
Виктория, здравствуйте. В вашем случае это может быть последствием сколиоза. Рекомендую консультацию ортопеда для начала. Перед этим рентген позвоночника, бедренной кости, общий анализ крови. Если ортопед исключит связь, тогда искать причину дальше с терапевтом.