ВПЧ 18 и 39
Помогите расшифровать анализы Что значат эти значения? Нужно ли лечить И вообще лечится ли этот вирус Насколько опасен вирус для меня Впервые сталкиваюсь с такими анализами и может ли быть жто ошибочным
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила анализы
У вас обнаружен ВПЧ, Но ничего страшного в этом нет. Вирус не лечится не какими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. Мазок у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите все мазки.
Алина Владимировна, здравствуйте прикрепила анализы
Мазок на флору в норме.
В мазке на ВПЧ выявлены 2 типа ВПЧ. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если не сдавали этот мазок , сдать обязательно. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила анализы
Увидела, спасибо.
ВПЧ не лечится медикаментозно. Он способен самостоятельно элиминировать из организма за 1-3 года. Выполняйте о/ц ежегодно, этим вы полностью себя обезопасите
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении ВПЧ необходимо контроль цитологии ,при необходимости проведение кольпоскопии. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет на данный момент, основная защита это ваша иммунная система.