Грудничок капризничает во время кормления
Добрый день Малышу сейчас 3,5 месяца.Вес при рождении 4100.С рождения на смеси.2 месяца назад малыш стал меньше есть .Сьедал 90 гр.Потом стал съедать меньше с перерывом 2,5 -3 часа.Затем стал капризничать во время кормления.Дошло до того что докармливаем из шприца.За последний месяц прибавил 600 гр. благодаря тому что докармливали .Если не докармливать то за сутки в 2 месяца съедал 300-400 гр.(и это с беспокойством во время кормления).Смеси меняли,бутылки,соски,все меняли.По анализам:УЗИ желудка в 1 месяц в норме.Кровь,моча в норме.Каптограмма последняя в норме.Узи головы,в норме.Анализ на углеводы был 0,6 .Невролог отклонений не нашёл.Сыпи нет. Стул всегда жидковат.Один раз в день,утром.Крови в кале не было.Были у гастроэнтеролога,посоветовала менять смесь НАН комфорт.Стало ещё хуже.Перешли на НАН Антиаллергия.Пьем ее 3 недели.С первым кормлением стало лучше.Но стул жидкий ,практически весь впитывается в памперс. Так же один раз в день.Сьедает по 90 гр.Иногда 120 может съесть.Но все равно ест не спокойно.Только на руках и неспокойно.Но уже не плачет.В одной попе уже 3недели.В остальном ребёнок не капризничает,ничего не болит.Нормально спит,развивается в норме.И от НАН антиаллергия пошли небольшие покраснения на щечках.Не сразу ,после недельного кормления. Подскажите,что может быть с малышом,может какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Фермента лактазы даете ребёнку?
Вы описываете клинику лактазной недостаточности и кал на углеводы это подтверждает
Можете приложить анализ копрограммы?
Дарья Николаевна, Фермент не даём,т.к, сейчас даём смесь НАН Антиаллергия(там нет лактозы)Улучшения есть,но небольшие.Так же недоедает и беспокойно себя ведёт во время кормления.Анализ приложила.Спасибо!
Анализы не прикрепились
Дарья Николаевна, теперь прикрепились.Проверьте пожалуйста
Вам нужно сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Данная копрограмма к сожалению не информативна, по ней трудно, что либо сказать
Дарья Николаевна, анализ сдадим спасибо.В данный момент ещё у нас воспаление слюнных протоков.Малыш сильно чешет зубки,капризничает последнюю неделю.Опухли нижние клыки,над верхним клыком белый прыщик.Были у стоматолога.Молодой доктор сказала что это бывает у грудничков .Но это как то она не уверено говорила.Сказала обрабатывать ромашкой.Так вот может ли воспаление слюнных потоков малыша беспокоить на протяжении 2 х месяцев?
Когда малыш отказывается от еды,тут уже исключаешь что только можно!Становилось ведь все хуже ему.А сейчас дисна даже кровит немного.
Ольга, не могу сказать
Это нужно смотреть очно, не совсем понятно, что доктор имеет ввиду
Ведь у детей данного возраста итак повышенное слюноотделение
Дарья Николаевна, анализ конечно дополнительно на скрытую кровь сдадим,но скажите пожалуйста,если не аллергия на КБМ и лактозу,(исключали подбором питания)что может быть с малышом. Какой следующий шаг если кровь в анализе не обнаружится и картограмма в норме.
Если есть жалобы со стороны жкт, копрограмма в норме не может быть
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста,каптограмма расширенная во вложении.Скрытой крови нет.
Здравствуйте, потому что не сдали на скрытую кровь, вам нужно было в лаборатории сказать, что данный критерий вам тоже нужен
По копрограмме есть небольшое количество лейкоцитов, нужно смотреть кал на скрытую кровь
Дарья Николаевна, на скрытую кровь мы сдали тоже отдельный анализ.Не обнаружено.Прикрепить не могу,не сфоткала,а результат остался в карте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы очень сокращённый, есть единичные лейкоциты
Необходимо сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, подскажите,покажет ли анализ на скрытую кровь,если малышу смесь даём гидролизат 3 недели.
Нужно сдать и оценить результат на фоне вскармливания лечебной смесью
Наталья Сергеевна, анализ конечно дополнительно на скрытую кровь сдадим,но скажите пожалуйста,если не аллергия на КБМ и лактозу,(исключали подбором питания)что может быть с малышом. Какой следующий шаг если кровь в анализе не обнаружится и картограмма в норме.
Так может проявляться ферментативная недостаточность в силу возраста ребенка, период колик, специального лечения не требует
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста,каптограмма расширенная во вложении.Скрытой крови нет.
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Наталья Сергеевна, добрый день.Я изначально сказала что каптограмма у нас хорошая,уже сдавали три раза.Суть вопроса была в том,что может быть с малышом,а не расшифровка анализа.Ребенок капризничает во время кормления,отказывается от еды.Какие могут быть причины и какое обследование необходимо ещё пройти.Лактозную недостаточность и аллергию на КБК исключили.Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Копрограмма очень сокращенная, по ней толком не возможно понять есть ли проблемы с кишечником.
Нужно выполнить:
1. Расширенная Копрограмма.
В ней должны быть все показатели, в том числе реакция на скрытую кровь, белок.
По ней мы сможем определиться с дальнейшей тактикой действий.
Елена Сергеевна, спасибо.Сдали,ждём результат.
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста,каптограмма расширенная во вложении.Скрытой крови нет.
Здравствуйте.
Извините за долгий ответ.
По результатам копрограммы проблем с кишечником нет.
Ребенка беспокоит повышенное газообразование?
Елена Сергеевна, нет, газообразования нет,живот не взут,мягкий.Капризничает только во время кормления.Мало ест.В остальное время ребёнок спокойный.Хорошо спит,не капризный.
Как давно начались данные симптомы?
Елена Сергеевна, около двух месяцев назад.Начаналось потихоньку.Постепенно.Сейчас хуже.
Делали узи желудка в 1 месяц,на тот момент ещё все было с малышом хорошо.Может сделать УЗИ сейчас?Есть ли смысл?Ещё мы сдали анализ на дисбактериоз.Может какая инфекция.Уже не знаем что сдать.
Елена Сергеевна, анализ на дисбактериоз ещё не готов.Ждем.
Ребёнок не срыгивает?
Елена Сергеевна, срагивает иногда.Со смесью гидролизат срыгивает.Много.Даже я бы сказала это больше похоже на рвоту.На обычные смеси срыгивпет не много.Может после кормления срыгнуть чайную ложечку.Сейчас по рекомендации врача,мы ушли с гидролизата(т.к. лучше не стало).Два дня ест нутрилон безлактозную.Практически не срыгивает.
Елена Сергеевна, ещё стул у малыша с рождения жидкий.Один раз в день,но жидкий.От смеси гидролизат,вообще водой.Полностью в памперс впитывался.Сейчас на нутрилоне более плотный,но все равно жидковато.
Скажите, а кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно Вы сдавали?
Елена Сергеевна, только копрограмму.Там же выявляет яйце глист.Это какой то другой анализ?
Да, другой. Вам нужно сдать его, чтобы исключить инфекции. Во время копрограммы - может давать ложный результат.
Елена Сергеевна, я правильно поняла ,анализ методом парасеп,показывает и паразиты и инфекции?