Лактазная недостаточность, насморк
Здравствуйте, ребёнку 1,8 лет, недавно сдали кровь на ЛН, результат пришёл: с/с, это значит полная ЛН? Из симптомов в некоторых участках тела красные шуршавые пятна, чешет, и насморк с кашлем, уже второй раз, первый раз был 4 недели, сейчас второй раз уже 2 недели не проходит, капали и Ринофлуимуцил, проторгол, пили в первый раз Сумамед 3 дня, сейчас последний день докапываем Виброцил, скажите пожалуйста , что ещё можно сдать, и что пропить? Анализ общей крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, результат С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы - с отсутствием фермента лактазы. Протаргол до 3х лет противопоказан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это значит у нас непереносимость?
да, но с возрастом у детей проходит
Михаил Николаевич, а насморк на этом фоне может быть и чем его лечить?
капать в носовую полость антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ не считается информативным, если у ребенка нет жидкого кислого стула, диареи после употребления молочных продуктов.
Как давно высыпания? Скорее всего, это может быть атопический дерматит.
И ЛН с насморком не связана.
Алина Александровна, после употребления молочного, появляется понос
Попробуйте добавлять фермент лактазы в молочные кормления.
Высыпания с лактазной недостаточностью не связаны, как и насморк.
В младенчестве не было проблем со стулом?
Алина Александровна, до года были срыгивания
В дополнение можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Алина Александровна, сдавали все в норме
Алина Александровна, подскажите лечение, уже 2 недели сопли, сегодня начал чихать и опять начали течь они
А Вы промываете нос?
Эффективно промывание аквамарисом или физ.расивором так, чтобы вытекало из другой ноздри.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, протаргол противопоказан, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день, и капайте називин по 1-2 кап, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обратитесь очно к лор врачу . Будьте здоровы!