Психологический запор или нет?

Здравствуйте, дочке 2.2, первый раз столкнулись с запором в 5 м, поменяли смесь по совету педиатра и все прошло, следующий раз после года (1.10) сходила в итоге сама (без свеч), в августе этого года поставили прививку от кори и начались у дочки опять запоры( думаю, что все же это не связано, но все же ) питание я не меняла, массаж животика делаю, воду даю, чернослив и тд тоже, помогали свечи и микролакс, в октябре более менее наладилось, дочь ходила в туалет каждый день, но вот вчера поздно вечером начала плакать, тужится, пробовали и в подгузник и на горшок и на унитазе, поставили свечку, толку нет, на руках у меня провела 30 минут и легла спать, утром опять пыталась сходить, но никак, получается что до этого она 5 дней подряд ходила, а вчера резко не смогла, такое чувство, что запор носит психологический характер, потому что, когда были запоры до года и в 1.10 кал был твёрдый, а в последние случаи запора кал не такой твердый, оформленный, по размеру не маленький, но и не сильно твердый(как в 5 м например) вопрос.. Что с этим делать? Как помочь? Вести к гастроэнтерологу и на узи? Нам предстоит пройти 10 сеансов массажей в ноябре, думаю, что лучше это делать на спокойный животик..

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса? Для переваривания ферментам, для формирования каловых масс и перистальтики нужна вода. На завтрак животные жиры ребёнок кушает? В течение дня клетчатку, на ночь кисломолочные продукты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, питьевой режим не в идеале, будем стараться улучшить, на завтрак обычно у нас каши на молоке, омлет, варёное яйцо, сыр (это что чаще всего) клетчатку получает, любит очень например цветную капусту, брокколи, яблоки, бананы, кисломолочку пьёт кефир, биолакт, мясные и рыбные продукты кушает хорошо

нужны бактерийные препараты Лактобактерин или Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, узи или какие то анализы делать не надо?

можно сделать кал на копрограмму.