Консультация педиатра /

Частая температура у ребенка — вопрос №1619605

Добрый день! Малышке 10 мес, последние мес 3 часто болеет орви, точнее повышается температура на 1-2 дня (38-39), без каких-либо признаков либо с не очень ярко выраженными (слегка сопли, немного красное горло и тд). Старший сын как раз с лета начал посещать садик, может оттуда приносит, но сам в большинстве случаев не болеет, может немного гундосит разве что. Итого и малышки уже раза 4 была температура и все за последние 2-3 мес. Сдали кровь (сразу после температуры в прошлый раз, 3 недели спустя вот снова сейчас темперут), анализы прилагаю. Что-то нужно предпринять еще? В месяц проходили узи и пр исследования, все было ок. Аппетит хороший, вес набирает, растет и развивается по нормам.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это действительно возникает так как есть ребёнок постарше. У старшего ребёнка иммунитет уже более устроили к вирусным инфекциям, поэтому это и без температуры протекает и полегче.
А вот младшему ребёнку только предстоит выработать иммунный ответ.
Так как ребёнок маленький, а вирусная инфекция это самопроходящее заболевание, то только обильное питье, туалет носика Аква Марис или физраствором, и потом слизь убрать аспирантором. Ну и главное, это наблюдать за самочувствием, чтоб ребёнок был активным.
Если вдруг температура, то жаропонижающее. Какой вес ребёнка?

Анализы конечно 2 недельной давности, поэтому с настоящей инфекцией сопоставить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес под 9 кг, пухленькая. Анализы я поняла, но в целом они некритичные были? А то я уже стала подозревать все самые ужасные болезни мира.

Педиатр
Это нормальный вес?.
При повышении температуры ибупрофен 100мг/5 мл по 4,5 мл или парацетамол 120мг/5 мл 6 мл.
Да, в целом анализы хорошие.
Желательно конечно их сдать на фоне полного здоровья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, и старший и младший ребёнок знакомятся с микрофлорой окружающего мира и может и должен болеть 10 раз в год и даже 12 – не патология. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носа препаратами морской воды, при необходимости жаропонижающие препараты, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.