СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Острый цистит

Здравствуйте! Мне 35 лет и у меня пару дней назад начались признаки острого цистита, болезненное мочеиспускание с небольшими сгустками крови, очень частое, чаще просто позывы с небольшим количеством мочи, жжение в паховой области. Спаслась таблеткой нолицина. Но потом снова началось. Болей в животе нет. Из туалета проще не выходить вообще. Посоветуйте, пожалуйста, какие нужно сдать анализы и что пропить. Спасибо.

35 лет
15 Октября 2023·Просмотров: 190·Вера, Екатеринбург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи. Посев уже может быть не информативен.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. Нолицин не применяется для лечения цистита в виду своей неэффективности. Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ

День добрый. Нолицин не лучший препарат при цистите, уходит в «историю».
При подозрении и симптомах цистита первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия если обострение до 3-х дней, то монурал и Фурагин ?:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Если обострение более 3-х дней, то вместо монурала и фурагина можно/ а порой и нужно а/б : Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1р/сут 7-10 дней (чаще утром) а вечером какой нибудь пробиотик (максилак, баксет форте, линекс форте)
Или
А/б Супракс Солютаб 400 мг 1 р/сут 7 дней.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день) Т.е. если более 3-х дней, то просто антибиотик и пребиотик, я правильно поняла? Или это плюс то лечение, что в первом варианте?

+ то лечение, что после монурала и фурагина (канефрон, бруснивер.....)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.