Вероятность заражения столбняком

Здравствуйте. Сегодня придя на работу я начала снимать обувь,и в этот момент что то укололо меня в ногу. Я посмотрела,думала заноза,а там гвоздь. Причем он был внутри ботинка,я так думаю. В общем прививалась от столбняка я давно. И у меня такой вопрос. Надо колоть и анатоксин и сыворотку? И гарантирует ли экстренная вакцинация то что даже если я заболею,летального исхода от столбняка не будет? Просто я прочитала в интернете что вакцинация 100% гарантию на то что я не заболею не будет

Окр,депрессия
23 года

Здравствуйте. Вам необходима вакцинация от столбняка, делается в травмпункте

 - отвечает  СпросиВрача –
Смирнова
Клиент

Алексей Александрович, спасибо. Да я как раз собиралась это сделать. Меня лишь интересует то,что защитит ли меня вакцинация от летального исхода на сто процентов?

Все верно, защитит