Мягкотканные очаги в легких, что это?
Здравствуйте, мне 27лет, беспокоят боли в груди, а именно будто жгет грудные кости. Иногда боль отдает под лопатки в спину, бывает тяжело вздохнуть, внутри все напряжено. Проверяла легкие в июне (курю более 10лет, 1-1.5 пачки в день), обнаружились мягкотканные очаги в правом легком, что это такое может быть, это страшно?что нужно проверить и из-за чего такая боль у меня может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Мягкотканные очаги могут быть воспалительной природы (очаговая пневмония) и туберкулезной. КТ от 10.06. Сейчас надо сделать повтор КТ. И по результатам дальнейшие действия. Если будут выявлены проблемы позвоночника (отсюда и боль в груди) - консультация невролога, нестероидные противовоспалительные типа Диклофенак, Ибупрофен, Найз, Долгит, Вольтарен, Аэртал, Мидокалм и другие препараты в таблетках, уколах, мазях. При обнаружении признаков перенесенной пневмонии, остаточных изменений - укрепление общего иммунитета, дыхательная гимнастика, консультация пульмонолога. При выявлении КТ признаков туберкулёза - консультация фтизиатра, анализы крови, мочи, мокроты, Диаскин-тест и другое обследование в тубдиспансере, которое может назначить врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы с очагами в лёгких не связаны. Скорее всего признаки полинейропатии, проблем с позвоночником, мышечной системой.
Обратитесь к неврологу, мануальному терапевту очно.
КТ надо переделать, много времени прошло, этот старые данные, возможно очаги уже рассосались.
Это могли быть лимфоузлы, зоны пневмофиброза, остаточные изменения после воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги могут быть зоной фиброза после когда-то перенесенного воспаления, нужно переделать КТ. Боль с лёгкими быть связана не может, они не болят, поэтому это более вероятно это невралгия. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, мягкотканные очаги следует дообследовать, так как это может быть воспаление лёгких, или специфического характера. Для этого:
1. Пройлите курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Сделайте КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
Если очаги сохраняются.
3. Надо пройти обследование у фтизиатра:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
4. Если фтизиатр исключит ТБ, вам надо сдать кровь на активность АПФ для исключения саркоидоза.