Консультация гинеколога /

Частый цистит — вопрос №1621796

Здравствуйте, 08.08 был острый цистит с температурой и кровью, сделала узи почек ( нашли песок ), сделали узи мочевого сказали сильно воспален, назначили левофлоксацин-вертекс и цистон , ( анализа мочи того на руках нет), пропила всё хорошо, у гинеколога наблюдаюсь регулярно раз в год делаю узи, осмотр , сдаю цитологию ( в конце июня сдала всё хорошо), 08.10 опять было похожее что начинается цистит часто бегала в туалет, в конце было не сильно больно , больше неприятно, ощущение что в туалет сходила не до конца , один раз было больно и чуть кровь, попала к врачу через два дня и дело в том что прошло всё само. Лечение не назначили сдала анализы. Анализы прикрепляю.
Сейчас меня ничего не беспокоит , но что делать дальше ? Приём у врача не очень скоро очередь

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока что анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вы бак.посев мочи сдавали уже после лечения антибиотиками, я правильно поняла?
Со стороны половых органов жалобы есть какие то? Жжение, зуд?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я пила антибиотик ещё в августе, а бак.посове сдала 4 дня назад когда повторно прихватило что больновато писить, ничего не болит, выделений нет , все хорошо, уже и в туалет нормально хожу
Акушер, Гинеколог
В моче бактерий быть не должно. Но, поскольку лишний раз антибиотики пить - риск формирования резистентности, лучше сделать так:
1. Пропить курсом растительные фитоуросептики (канефрон/фитолизин/нефробест) - 1 месяц
2. Если будет снова цистит: Амоксиклав 500мг × 3 раза в день 7дней + пробиотики

По поводу мазка - Вы не сквзали, есть ли жалобы со стороны половых путей.
Клиент
Евгения Эдуардовна, жалоб вообще нет ,ни ззуда вообще ничего, всё хорошо
Акушер, Гинеколог
В мазке обнаружен условный патоген. В норме они есть у всех женщин во влагалище. При определенных условиях могут вызывать воспаление. Но, если жалоб нет, лечения не требуют.
Чтобы условные патогены активно не размножались, лучше всего придерживаться общих правил гигиенв: подмывание теплой проточной водой, хлопковое белье, до и после полового акта гигиенический душ, исключение ежедневных прокладок.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и ещё когда я сдавала мазок ,брала медсестра и она сказала что у меня эрозия или шейка воспалена возможно что-то с шейкой из-за этих бактерий ? ( эрозию прижгли радиовлнами 5 лет назад и в течении 5 лет всё было хорошо, гистология была хорошей , даже в июне при осмотре гинеколог мне ничего не сказала ), что там могла увидеть медсестра, я уже просто придумала себе всё что угодно
Акушер, Гинеколог
Скорее всго просто у Вас эктопия шейки матки - это смещение цилиндрического эпителия из цервикального канала на поверхность шейки. Это норма.
Вы пишете, что мазок на онкоцитологию в порядке - относительно шейки, это самое главное.
На глаз шейка может выглядеть как угодно - это не показатель!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а после прижигания она может появится снова ?
Акушер, Гинеколог
Эктопия да. Если у Вас все после прижигания заэпителизировалось хорошо - да.
Но это не страшно.
Это физиологично для большинства женщин. Если в онкоцитологии не выявляют атипичные клетки - все в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно исключить ИППП. Мазок что сдавали включает лишь условные патогены.
Вам нужен ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Кишечная палочка в посеве мочи чувствительна ко многим антибиотика.
Если будет рецидив, рекомендую Фурамаг 50 мг 3 раза в сутки 7 дней. Согласно вашему анализу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А на данный момент жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, вообще никаких, был дискомфорт при походе в туалет но всё прошло само
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда, лечение на нужно сейчас. Если будет обострение, в острый период надо сдавать мочу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если на данный момент жалоб нет – то лечение не нужно.
В момент рецидива сдайте общий анализ мочи и посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте конефрон по 2таб 3раза в день 14дней, ношпа по2 таб 3раза в день 10дней