Консультация психолога /

Почему такие мысли? — вопрос №1621888

здравствуйте. у меня проблема с парнем, а если точнее у него с головой. он сейчас в армии. ему в голову приходят такие мысли, как будто я с кем то встречаюсь. вот допустим, перед ним человек стоит , и он представляет, что я с ним нахожусь . не понимаю для чего и зачем, он сам не понимает. ему в следующем месяце домой, может у него депрессия какая? мы вместе 8 лет уже, он говорит что я его смысл жизни, боится меня потерять. но я же никуда не ухожу. как мне ему помочь? как убрать эти мысли?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психолог
Анна,здравствуйте!
такие мысли - это возможность создать себе какую то "безопасность"- сохранить ту любовь и чувства, которые есть у него к Вам. вы были на расстоянии, естественно он скучал, это все откладывает отпечаток на внутреннее состояние, его переживания могли и находить выражение в таких мыслях и ревности.
Скоро вы уже будете вместе, чаще сможете разговаривать, проговорить те переживания. которые есть друг у друга, поддержать.Когда парень будет видеть как вам дорог, как вы о нем заботитесь- такие мысли пройдут, он вернет внутреннюю уверенность в отношениях.
Но если все же такое будет продолжаться- тут ему уже надо будет заняться работой над своими переживаниями и снимать тревогу. Скорее- это ему обратиться потом к психологй и научиться смене фокуса мышления, проработке причин, которые вызывают такие мысли и переживания.
Со своей стороны- доверие, любовь, поддержка- помогут ему быстрее восстановиться и освободиться от таких мыслей))
Но точно не Ваше "заточение")) да, сейчас можно немного его поддержать , показать что идете на встречу и готовы помочь ему не переживать- но точно не поддерживать его тревогу и страх. его ревность.
Но по приезду и встрече- все должно наладиться.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
А раньше парень тоже был ревнивым?
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нём самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
У парня сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему.
Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нём, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы готовы к таким отношениям?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.