Кашель ,Бактериальная инфекция ?

Неделю назад сын 5 лет начал кашлять отхаркивающе,позавчера ночью поднялась температура до 37,5, потом самостоятельно спала ,больше не поднималась,но кашель усилился ,жаловался на боль в голове ,был жидкий стул ,сегодня начало болеть ухо ,соплей нет ,горло не болит ,по симптоматике и медленному течению напоминает бактериальную инфекцию ,завтра хочу сдать ОАК, в доме так же 6 мес ребёнок ,боюсь ,что он заразится ,стоит ли подключать антибиотики до сдачи анализа ? И как пока лечить ребёнка ? На данный момент промываю нос аквамарис софт ,далее дезринит (лор назначал с аденойдами на 1 мес), в горло хлорофиллипт виалайн, ингавирин давала 2 дня 5 мл, делаю ингаляции ингасалином 2 раза в день ,1 раз в день физ раствор ,обильное питье и увлажняю комнату

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, без анализа крови антибиотик не даём.
Лечение продолжайте симптоматическое.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ ,очень жалуется на ухо,какие капли посоветуете?

Если боль сильная нужно, чтоб осмотрел лор, так как не всё капли подойдут.
Для снятия боли пока используйте нурофен ( 10 мг/ кг) 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза, Хлорофиллипт виалайн это средство для гигиены полости рта, не препарат, содержит большое количество эфирных масел, может вызывать раздражение слизистой дыхательных путей, от чего и кашель может усиливаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как не подтверждена бактериальная этиология заболевания, то антибиотики не назначаем. Если по результату крови будет бак инфекция, то начнёте прием антибактериального препарата.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела, а также обезболивания, в том числе и ушной боли (тут важно отметить, что нужно посетить ЛОР-врача, чтоб он посмотрел ушко, потому что есть разные нюансы, при которых нельзя тот или иной препарат) - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. При необходимости можно чередавать прием препаратов.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Можно делать ингаляции с физ. Раствором. После нее приступать к вибрационному массажу грудной клетки (подробное видео можно посмотреть в интернете).

Также нужно проветривать в комнате и делать влажную уборку.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валентина Сергеевна, большое спасибо ??