Головокружение при попытке встать

Мужчине 48 лет, диабет 2 типа. В июне перенес полинейропатию, месяц провел в больнице, мог передвигаться с ходунками. Прошел курс в реабилитационном центре в течении 2 недель и ходил без посторонней помощи. Но ночью встал в туалет, закружилась голова, упал, сломал ребра и снова слег. Попал в больницу с гнойным уретритом и не ходил 1,5 месяца. При попытке встать, очень сильно кружится голова, говорит, как-будто кровью наливается, темнеет в глазах и ощущение, что сейчас потеряет сознание. Чем можно помочь, что бы облегчить головокружения? Ходить хочет, но не может...

Диабет, гипертония (но сейчас и сахар и давление нормализовались, лекарства не принимает)
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете ортостатическую гипотензию, которая может наблюдать как при сахарном диабете, так и при артериальной гипертензии, когда препараты не совсем корректно снижают давление.
Общие принципы коррекции ортостатической гипотензии - это контроль давления и глюкозы крови. Вы сейчас никакие препараты не принимаете? Или все же лечить оба этихзаболевания?

Перед тем как встать с положения лёжа или сидя - рекомендуется легкую сидячую/лежачую гимнастику на несколько минут, а потом вставать.

Анастасия Юрьевна, сейчас от давления ничего не принимает, так как оно в норме. От диабета раньше принимал амарил 4 и глюкофаж 1000. Сейчас только глюкофаж, сахар выше 9 не поднимается

Препараты от давления принимаются пожизненно, может меняться терапия, но отмена терапии невозможно, это грозит последующими кризами.
Глюкоза 9 тоже не норма.
Вам нужно обратиться к профильным специалистам для коррекции терапии.
И потихоньку реабилитироваться физически. Сначала упражнения лежа, затем упражнения сидя, и только потом можно приступать к вертикальному положению.

Принятый ответ

Здравствуйте !А с давлением как ?

Принятый ответ

Здравствуйте. От головокружения бетагистин 24 мг 2р/д месяц. Но необходимо выяснять причину, для этого контроль давления, глюкозы, сдать ферритин, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, при необходимости МРТ головного мозга. Невролог очно осматривал?