Головокружение при попытке встать
Мужчине 48 лет, диабет 2 типа. В июне перенес полинейропатию, месяц провел в больнице, мог передвигаться с ходунками. Прошел курс в реабилитационном центре в течении 2 недель и ходил без посторонней помощи. Но ночью встал в туалет, закружилась голова, упал, сломал ребра и снова слег. Попал в больницу с гнойным уретритом и не ходил 1,5 месяца. При попытке встать, очень сильно кружится голова, говорит, как-будто кровью наливается, темнеет в глазах и ощущение, что сейчас потеряет сознание. Чем можно помочь, что бы облегчить головокружения? Ходить хочет, но не может...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете ортостатическую гипотензию, которая может наблюдать как при сахарном диабете, так и при артериальной гипертензии, когда препараты не совсем корректно снижают давление.
Общие принципы коррекции ортостатической гипотензии - это контроль давления и глюкозы крови. Вы сейчас никакие препараты не принимаете? Или все же лечить оба этихзаболевания?
Перед тем как встать с положения лёжа или сидя - рекомендуется легкую сидячую/лежачую гимнастику на несколько минут, а потом вставать.
Анастасия Юрьевна, сейчас от давления ничего не принимает, так как оно в норме. От диабета раньше принимал амарил 4 и глюкофаж 1000. Сейчас только глюкофаж, сахар выше 9 не поднимается
Препараты от давления принимаются пожизненно, может меняться терапия, но отмена терапии невозможно, это грозит последующими кризами.
Глюкоза 9 тоже не норма.
Вам нужно обратиться к профильным специалистам для коррекции терапии.
И потихоньку реабилитироваться физически. Сначала упражнения лежа, затем упражнения сидя, и только потом можно приступать к вертикальному положению.
Принятый ответ
Здравствуйте !А с давлением как ?
Принятый ответ
Здравствуйте. От головокружения бетагистин 24 мг 2р/д месяц. Но необходимо выяснять причину, для этого контроль давления, глюкозы, сдать ферритин, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, при необходимости МРТ головного мозга. Невролог очно осматривал?