Консультация педиатра /

Анализы антибиотик — вопрос №1623657

добрый вечер! у ребенка 3.2 года мокрый кашель на протяжении 7 дней с отхождением мокроты ( иногда желтая но в основном бело-серая густая) 2 раза были у врача слушали нас , все хорошо хрипов нет соплей нет, горло чистое)делали всю неделю инголяции с физ раствором промывали нос брызгали мирамистин .сопли появляются исключительно когда покашляет . кашель в основном утом и когда побегает .вот сегодня были 3й раз состояние не менятся ! сдали общий анализ ( соя 5 лейкоциты 10.8 сегментноядерные 50 лимфоциты 40 тромбоциты 269 моноциты 8 гемоглобин немного завышен 147 эритроциты тоже 5.56) прописали антибиотик амаксиклав , скажите нужен или нет ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. По анализу крови бактериальной инфекции нет, вообще кровь спокойная, без воспалительных изменений. Показаний для назначения антибиотика нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, я это понимаю , но врач говорит что вы можете дождаться ухудшений ( кашель вот вообще и правду на одном месте он сильный прям но мокрый

Педиатр
Необходимо искать причину кашля, рекомендую сделать рентген грудной клетки, возможна патология бронхолёгочной системы.
В род доме была вакцинация БЦЖ, реакцию Манту проверяете ежегодно?
Клиент
Алина Алексеевна, ну конечно есть все прививки ( да и был у нас кашель сухой правда в начале лета делали рентген,, смущает что нет сдвигов и в лучшую сторону
Педиатр
Если мокрота необильная, то рекомендую обратиться к аллергологу, возможна аллергическая этиология кашля
Клиент
Алина Алексеевна, аллергия исключена анализы на выявление имуноглабулин 10 при норме 0- 60 катионный белок 5 при норме 0-24
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, выраженного воспалительного сдвига нет, незначительные признаки сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По таким показателям анализа антибиотик не показан, тем более, если ребенок не температурит. Если кашель только по утрам и после физической нагрузки, это остаточные явления, они проходят в течение 4 недель.