Жидкий стул, рвота длительное время
Добрый день! Ребенок 3,5 года. 5 дней назад начался понос, 2-3 р в сутки, давали смекту, не помогло, на следующий день была однократная рвота, еще через сутки, рвота участилась до 3-4 р в сутки, особенно после или во время приема пищи или лекарств, понос продолжался. Сдали копрограмма, анализ показал щелочную среду 8.0. Сегодня 6ой день, ребенок вялый, с утра на голодный обильная рвота желчью Может ли такая среда быть вызвана какой-то кишечной инфекцией или изначально проблема в неправильной работе поджелудочной железы (и такие симптомы как рвота и понос тоже по этой причине)? Был осмотрен дважды, назначен энтерофурил, пока положительной динамики нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, по необходимости повторный осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Добрый день
Все раки по описанию больше похоже на кишечную инфекцию.
Реьенка сейчас обязательно выпаиваем , так как с рвотой и жидким стеклом он теряет полезные вещества и электролиты из организма. Желательно использовать специальные растворы - адиарин, регидрон био( по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут)
Сорбент необходимо продолжить давать - либо смекту либо Полисорб в течение 3-5 дней
Пробиотики для закрепления стула - баксет/нормобакт/энтерол (на выбор) в течение 7-10 дней.
Энтерофурил необходим при бактериальных инфекциях, у ребёнка проявление вирусной инфекции, поэтому этот препарат не нужен, из-за него стул может дольше восстанавливаться.
И обязательно соблюдать диету - исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пили