На сколько точно покажет ИХА результат на гепатиты В, С?
Был НПА 25 июня, далее 8 июля я была получающей стороной (оральный) контакт. Сдавала: 10 июля, 19 июля, 03 августа, 18 августа, 01 сентября, 25 сентября (92 дня) - в эти дни сдавала тесты на ВИЧ, гепатиты В,С и сифилис методом ИХА, все отрицательны. 11 октября - делала экспресс тест дома на гепатит В (также отрицательный). От НПА прошло - 92 дня (3 месяца), от орального контакта (2 месяца, 2 недели и 2 дня). Насколько точен данный метод? Есть ли вероятность что я еще нахожусь в периоде “окна”? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы чтобы полностью исключить заражение? Если нужно, то какие и в какие сроки? Ждать уже сил нет... Заработала предрак на нервной почве за это время. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, вич и сифилис вы исключили
Гепатит б и с тоже вряд ли появятся, но нужно будет сдать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев 1 раз и все, часто сдавать их нет смысла
Ирина Владимировна, хотела завтра сдавать пцр кач. на оба гепатита. Он не покажет точный результат? Если завтра сдаю, получится почти 4 месяца от НПА и 3,5 месяца от орального. Не сдавать часто не могу морально, после получения результатов - хотя бы на какое-то время успокаиваюсь. Врач говорит нервничать нельзя только усугубляю свое состояние, а не нервничать не могу.
Пцр может быть отрицательный в крови, но при этом вирус есть в печени. Достаточно слать HbsAg, антиHCV через 6 месяцев.
Можете сдавать для своего спокойствия
Добрый вечер! Антитела на гепатиты появляются в среднем на 4 неделе от заражения. Для своего спокойствия можете сдать кровь на ПЦР на РНК гепатита С качественным методом. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Здравствуйте!
Этот метод достаточно точный. Нужно будет повторно сдать через 6 мес от контакта, чтобы наверняка исключить
Здравствуйте!
Всё можно исключить, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, почему-то все как один твердят, что нужно повторно в 6 месяцев сдавать, чтобы 100 процентно исключить заболевание? Это устаревший стандарт? Или все же есть небольшая вероятность того что я могла «заработать» болячки? Простите, что возможно задаю некорректные вопросы, просто паранойя уже какая-то, из-за этого случая, уже боюсь в общественных местах что-либо трогать.
На таких сроках современные тесты в любом случае дадут хоть сомнительный результат, учитывая многократные сдачи можно успокоиться
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное ????????
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!