Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка — вопрос №1626597

Добрый день, сына 4,5 месяца, с 3 месяцев ходит в туалет один раз в 4-5 дней, он на грудном вскармливании, и вчера было неделю как он не ходил в туалет, и был беспокойный, поджимало постоянно ножки, хныкал, я сделала клизмочку, он прям много сходил, сегодня с утра снова сходил, я заметила что его стул стал очень вязким, он жидкий но он как будто тянется, и есть как будто маленькие вязкие сгустки(или как смазка, мелкие и тонкие соединения), такого же цвета как кал, может быть поэтому ходить в туалет чаще не получается у него из за такой консистенции?
Даю боботик и эспумизан, немного допаиваю водичкой

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Помогать активно свечами не нужно, это не запор, если кал мягкий, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Если время подходит к 7 дням, стула нет и малыш начинает беспокоиться, можно простимулировать анус газоотводной трубочкой. Комочки, сгустки это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я это все делаю, он практически всегда на животике лежит, планово делали массаж, ему там хорошо животик разминали, всё равно редко ходит, а когда ближе к седьмому дню подходит, он с рук не слазит, ему прям больно, он постоянно хочет быть приезжать ко мне и согреет, просто когда он ходит в туалет, подгузник прям полный из него даже выливается, неужели он может столько копить много и не ходить неделю? У нас ещё прорезалась два зуба уже как дней 20, при этом его поведение никак не изменилось, может ли это способствовать редкому стулу ?

Клиент
Алина Александровна, причём пукает он оооочень много, но в туалет не ходит
Клиент
Алина Александровна, и после того как он сходил в туалет, около ануса всё покраснела кожа стала шершавой и чуть-чуть с прыщиками
Педиатр
Нет, с прорезыванием Зубов
Это не связано. Такой Такой стул у малыша это вариант нормы, помогаем ему описанными выше методами, если он также будет долго отсутствовать. График стула у малышей постоянно меняется, поэтому не исключено что позже стул станет более регулярным, особенно на фоне ввода прикорма.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Описанный Вами стул является нормой.
Стул может в норме отсутствовать до 7 дней.
Помогает регулярному стулу :
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.При выраженном беспокойстве можно поставить свечку, но делать это крайне редко.
Если регулярно использовать свечки/трубочки, то ребенок не сможет научиться эффективно тужиться для самостоятельного опорожнения. Поэтому старайтесь в течение 7 дней дожидаться самостоятельного стула.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, он когда беспокоится, он прям дуется, у него пресс напрягается и он как будто выдувает из себя стул? но он не выходит? свечки я никакие не вставляю а клизму сделала первый раз за два месяца
Педиатр
Ксения, перед отхождением стула и газов ребёнок может беспокоиться
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по описанию стул малыша в норме, также при ГВ стул может отсутствовать до 5-7дн, наблюдайте за самочувствием малыша если нет отхождения стула более 5дн делайте манипуляции выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, клизму часто делать нельзя чтобы не было привыкания в крайнем случае сможете поставить глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн

Для облегчения отхождения газов и стула чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику