У ребенка 9 лет повышен гематокрит, гемоглобин и эритроциты

Добрый день. Ребёнок 9лет, высокая, худощавая девочка. В течении 3 месяцев анализы крови показывали низкие тромбоциты 74-75. Доктор порекомендовал пересдать анализ по Фонио. Сегодня получила результаты, вроде тромбоциты в норме, но другие показатели на настораживают. На данный момент у ребенка ангина, не гнойная. Температура есть. Воды всегда пьёт достаточно. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться к гематологу в краевой центр?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ хороший, данных за патологию или опухоль крови нет. Повышение эритроидного ростка может быть следствием активного роста, гормональной перестройки, интоксикации на фоне болезни, реже болезни ЖКТ.

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, может повышаться на фоне активных физических нагрузок. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Уровень тромбоцитов в норме.
Данных за заболевание крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, у ребёнка имеется небольшое сгущение крови на фоне инфекционного заболевания, ничего страшного в этом нет, соблюдайте достаточный питьевой режим

Тромбоциты в норме, они могут снижаться после перенесённых вирусных инфекций

Контроль общего анализа крови планово через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. Небольшое сгущение крови возможно при инфекционно-воспалительном процессе. Старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.