Болит палец

Здравствуйте, вчера была на маникюре утром проснулась болит безымянный палец Немного опух сбоку , ощущения могу сравнить когда на ноге врастает ноготь и под кожей появляется боль Видимых никаких изменений нет (порезов , воспалений) Фото прикреплю Утром помазала йодом Может это быть панариций ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Фото нет, приложите пожалуйста.

Малика Максутовна, фото прикрепила

Может быть как начало, но раз времени прошло немного , процесс можно остановить.

Бетадином и другими красящими средствами не пользуйтесь , чтобы можно было оценить пальчик правильно.

Делайте солевые ванночки ( стакан теплой воды +1/2 ст ложки соли) на 20 мин,
Повязка с водным хлоргексидином на день,
Далее повязка с мазью левомеколь, на ночь.

И наблюдайте: в случае улучшения- продолжаете; если отек, покраснение нарастают- показаться хирургу поликлиники экстренно.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас виден отёк пальца, но оценить его цвет нельзя из за йода. Не используйте красящие антисептики.
Возможно начинающиеся воспаление при микротравматизация на маникюре.
Сейчас можно делать солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (1 ст. Ложка на стакан воды). Обрабатывайте палец хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если боли будут сохраняться и отёк нарастать показаться хирургу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это похоже на начало панариция.
Но попробуйте пока полечиться, а именно делайте повязку на палец с мазями или Фуцидин или Тетрациклиновая мазь.
На ночь можно принять НПВС внутрь, например Найз, Кеторол, Ибупрофен, Диклофенак (только после еды).
Ну а дальше смотрите за пальцем - если отек, покраснение, боль будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу.
Даже если хоть одну ночь не поспите из за боли в пальце, то на следующий день надо идти и "сдаваться" хирургу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценить полностью состояние вашего пальца мешает йод - уберите из его обработки.
Однако уже виден отек пальца, что свидетельствует о его воспалении. Выльется данное воспаление в полноценный панариций или нет - покажет время.
Лечение вам начать стоит - сам палец обрабатывайте водным раствором хлоргексидина (мирамистина) сверху на всю область отека мазь (фуцидин. офломелид, синтомицин) и под повязку. Повязку менять дважды в день.
Внутрь (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) нпвп коротким курсом - нимесил 100 мг 2 р/д 5 дней (или аналог в суточной дозировке).
Перед наложением мазевой повязки неплохо будет 15 минут подержать палец в гипертоническом растворе комнатной температуры (100 г соли на литр воды или купите в аптеке готовый раствор).
Наблюдайте в динамике - при нарастании отека, красноты, болей на фоне лечения обращайтесь в дежурный хирургический стационар или в поликлинику в качестве экстренного пациента.
Поправляйтесь!
Наблюдай

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Начинающийся воспалительный процесс у Вас.
Сейчас можно с ним побороться!
Промывайте рану хлоргексидином или мирамистином.
На ночь повязку с мазью «Левомеколь».
Жаропонижающие и антибиотики принимать не надо ❗
Наблюдайте за пальцем в динамике.
Если будет ухудшение, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?