Аритмия, гипотериоз

Добрый день, папе 73 года, приобретенный гипотериоз, после шунтирования принимал Кордарон 3мг 3 года ,сказали этим препаратом посадил щитовидку. Так вот, он несколько лет на Эутирокс 100 мг. В последние пару месяцев его замучила аритмия и днем и ночью. Ночью практически не спит. Терапевт выписала увеличить дозу Беталок зок. Но практически ничего не изменилось. ЭКГ сделал, анализы на гормоны сдал. У него вопрос, может ли он попробовать снизить дозировку Эутирокс? Может Эутирокс дает такую побочку? Он настаивает, что анализы хорошие, значит можно снизить, но хочется узнать еще мнение врачей.

гипотериоз, лимфоцитоз селезенки, коронарное шунтирование
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина не в приеме эутирокса. сам препарат не влияет на ритм сердца, только при передозировке и увеличении св.Т4. У него нормальный уровень гормонов. если при этом уменьшить дозу эутирокса, появятся отеки и ритм может еще больше нарушаться.
Низкий уровень ферритина и железа. Начните давать ферретаб по 1 капсуле вечером! (не сочетается с эутироксом) - 2 месяца с контролем ферритина.
Причина аритмии скорее всего с сердце и атеросклерозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Уровень гормонов нормальный,значит дозировка тироксина адекватна.

Снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Сидерал или Ферретаб или Феррум лек 1т в сутки 8 недель.

Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо модет давать побочку на жкт(диарея,запор) в таком случае принимать через день