Способы передачи гепатита С
Добрый день, у ребенка в 2 месяца была операция на аорту. В 5 месяцев мы попали в больницу с бронхитом, по анализам крови сказали, что у ребенка есть антитела гепатита С. Я никогда не болела им и во время беременности все было хорошо. Возможно ли такое, что ребенок подцепил этот вирус во время операции, пока был на искусственном кровообращении?
Добрый вечер! Да , такое возможно, это один из путей инфицирования этим вирусом- при гемотрансфузии.
Для того , чтобы подтвердить , есть ли у ребенка гепатит С , нужно сдать ПЦР крови на РНК гепатита С качественным методом. Если он будет положительным обратиться на прием к инфекционисту очно. С уважением , врач-инфекционист Плотникова Е.А.