Выраженный анаэробный дисбиоз
Добрый день. Подскажите пожалуйста, данное заболевание передаётся половым путем? Нужно ли проходить лечение мужу? Чем лечить. У меня симптомы похожие на молочницу, у мужа симптомов нет. Гинеколог прописала кучу антибиотиков и мне и мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете анализ прикрепить? Жалобы какие ?
Галимат Нарзановна, добрый день. Загрузила
Все что у вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП., кандида не выявлено. Есть возможность сдать фемофлор 16? Жалобы у вас на зуд , жжение и запах есть?
Галимат Нарзановна, я сдавала фемофлор , прикрепила результат
Галимат Нарзановна, беспокоит зуд и выделения
Проставьте комбинированные свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
По фемофлору у вас не дисбиоз , а бактериальный вагиноз, лечение я вам написала выше посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа.
Уже использовали какие-нибудь свечи, препараты?
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат. Еще лечение не проходила
Увидела. Ответила вам ниже
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты мазка и более подробно опишите ваши жалобы.
Алина Владимировна, добрый день прикоепила
Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Партнеру ничего не нужно.
После лечения рекомендую восстановить флору вагилаком - по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Ничего страшного и опасного не выявлено! Системные антибиотики, как вы понимаете, тоже не нужны.
Алина Владимировна, гинеколог сказала что большое увеличение гарданеллы в мазке, там его видно, а это зппп?!
Во- первых, лечим мы только жалобы, титры для нас не важны.
Во- вторых, что относится к ЗППП (ИППП) я вам уже указала. Гарднерелла- условный Патоген, это не ИППП.
Алина Владимировна, спасибо большое, то есть мужу лечение не нужно.
Не нужно, все верно понимаете)
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Учитывая жалобы достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон Нео 7дн.
Либо свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
Системный антибиотик не нужен. Муж в лечении не нуждается
Екатерина Сергеевна, врач сказала что в этом мазке, фемофлор , большое увеличение гарданеллы, это зппп?
Нет, гарднерелла это нормальный компонент микробиома влагалища, при отсутствии жалоб лечения не требует.
К иппп относятся хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет иппп, это бак вагиноз. Начните свечи нео пенотрен форте 1р.день 8 дней. После него макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Добрый день. В анализе не половая инфекция, а условно-патогенный микроорганизм, который входит в состав влагалищной флоры и вызывает жалобы при повышении концентрации. Начните применение Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней. Исключите синтетическое белье и стринги.
Мужа лечить не нужно.