Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз — вопрос №1631562

Добрый день. Подскажите пожалуйста, данное заболевание передаётся половым путем? Нужно ли проходить лечение мужу? Чем лечить. У меня симптомы похожие на молочницу, у мужа симптомов нет. Гинеколог прописала кучу антибиотиков и мне и мужу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете анализ прикрепить? Жалобы какие ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Загрузила

Акушер, Гинеколог
Все что у вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП., кандида не выявлено. Есть возможность сдать фемофлор 16? Жалобы у вас на зуд , жжение и запах есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, я сдавала фемофлор , прикрепила результат
Клиент
Галимат Нарзановна, беспокоит зуд и выделения
Акушер, Гинеколог
Проставьте комбинированные свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог
По фемофлору у вас не дисбиоз , а бактериальный вагиноз, лечение я вам написала выше посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа.
Уже использовали какие-нибудь свечи, препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат. Еще лечение не проходила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Ответила вам ниже
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты мазка и более подробно опишите ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день прикоепила
Акушер, Гинеколог
Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Партнеру ничего не нужно.
После лечения рекомендую восстановить флору вагилаком - по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Ничего страшного и опасного не выявлено! Системные антибиотики, как вы понимаете, тоже не нужны.
Клиент
Алина Владимировна, гинеколог сказала что большое увеличение гарданеллы в мазке, там его видно, а это зппп?!
Акушер, Гинеколог
Во- первых, лечим мы только жалобы, титры для нас не важны.
Во- вторых, что относится к ЗППП (ИППП) я вам уже указала. Гарднерелла- условный Патоген, это не ИППП.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, то есть мужу лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Не нужно, все верно понимаете)
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Учитывая жалобы достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон Нео 7дн.
Либо свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней

Системный антибиотик не нужен. Муж в лечении не нуждается
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала что в этом мазке, фемофлор , большое увеличение гарданеллы, это зппп?
Акушер, Гинеколог
Нет, гарднерелла это нормальный компонент микробиома влагалища, при отсутствии жалоб лечения не требует.

К иппп относятся хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет иппп, это бак вагиноз. Начните свечи нео пенотрен форте 1р.день 8 дней. После него макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. В анализе не половая инфекция, а условно-патогенный микроорганизм, который входит в состав влагалищной флоры и вызывает жалобы при повышении концентрации. Начните применение Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней. Исключите синтетическое белье и стринги.
Мужа лечить не нужно.