Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1633263

Добрый день. Нашли уреаплазму в музее, врач прописала свечи полижинакс. После лечения все равно анализ показывает уреаплазму 2,3x10*4 ( копий/эпителиальных клеток)! Что это значит? Надо её снова лечить, как? В принципе не беспокоит, но есть прозрачные выделения на трусах. Кстати, кандида и гарднерелла ушли после применения свечей.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уреаплазма - условный патоген, она имеет право быть в Вашей микрофлоре.
Прозрачные выделения - вариант нормы.
Если нет жалоб на зуд, жжение, запах - лечить ничего не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а в таком количестве как в моем анализе это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне. Лишними препаратами можно только дисбиоза добиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему тогда лаборатория, где я сдавала анализ поставила аж три восклицательных знака !!!, значит это превышение? Стоит лечить или оставить так?
Акушер, Гинеколог
Вероятно, потому что ранее уреаплазма считалась ИППП. И требовала обязательного лечения. Но в настоящее время современные исследования говорят об обратном.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Без жалоб ничего не нужно лечить, это Ваша нормальная микрофлора. Выделения всегда есть у здоровой женщины, они и должны быть.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лечить это не нужно при отсутствии жалоб. Это условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет зуда или жжения, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб- при повторных замерших беременностях или бесплодии, когда никаких иных причин для этого не выявлено.

Прозрачные выделения с легким кисловатым запахом - норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, выделения не совсем прозрачные, они белесые! Я использую ежедневные прокладки и постоянно наблюдаю выделения, и даже чувствую в течение дня их
Акушер, Гинеколог
Елена, это нормально.
Выделения от прозрачных до кремовых или слегка желтоватых - это физиологическая норма молодой здоровой женщины.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует, независимо от выявленного количесва.! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. По результатам мазка будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли лечить уреаплазму. Если дисбактериоза нет, то лечить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полностью уреаплазма не уйдёт ее количество снизится. Но эти свечи её не лечат. Ставьте нео пенотрен форте 1р.день 7 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, а мой анализ что говорит о количестве уреаплазмы, это много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не много. От 5 много
Клиент
Асиет Шихамовна, значит проставить неопрен форте? А какие лактобактерии следом ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно лактобактерии иначе будет молочница
Клиент
Асиет Шихамовна, меня смущает , что около моего результата аж три восклицательных знака! Как мне в лаборатории объяснили, должен быть 0! Подскажите, уважаемый доктор, стоит пролечиться свечами вновь, не будет ли побочек в виде дисбактериоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочек не будет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Уреаплазма, как и гарднерелла, являются условно-патогенной флорой и в норме живут в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости. Скажите, есть ли у вас возможность прикрепить результат мазка?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Я прикрепила результат анализа! Что думаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, отличный результат. Все в норме.
Дело в том, что чем больше лечите условно-патогенные организмы, тем больше провоцируется дисбиоз, снижение лактобактерий.
Не нужно ничего вам лечить.
Просто ежегодно (при отсутствии жалоб) :
- цитология из цервикального канала
- УЗИ малого таза 5-7 день цикла
Клиент
Анна Николаевна, просто меня смущают три восклицательных знака, как мне в лаборатории сказали, что это превышение и есть смысл лечить! Ведь другие результаты у меня по 0!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Не пугайтесь, пожалуйста. Каждая лаборатория интерпретирует значения индивидуально. Уреаплазма не нуждается в терапии ?