Трепыхания в груди при резких физических нагрузках

С недавних пор периодически, при резких физическах нагрузках , либо при резком скачке адреналина(на охоте сегодня) возникает чувство трепетания в груди, дополнительные удары сердца. Болей при этом нет, одышки как таковой тоже. Начинается тревога, страх. В спокойном состоянии бывает, но редко и продолжается секунду-две. В 25-26 лет было тревожное расстройство на этом фоне, казалось, что помираю. В итоге прошло, когда бросил курить и стал ходить на фитнес. ЭКГ делал несколько месяцев назад, врач сказал всё в норме. ЭХО пару лет назад - так же все хорошо. Из вредных привычек-раз или два в месяц могу выпить пива. Что может быть?

Артрит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности стрессового агента, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Эльвина Куртаметовна, гормоны сдавал, все в норме. Магний пил 300 мг а сутки недавно. Можно ли давать физические нагрузки небольшие, неопасно? Не встанет сердце от этих трепыханий?)

Можете.
Дообследование рекомендую выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно сделать холтер, чтобы выяснить какие именно нарушения ритма у вас возникают

Принятый ответ

Доброго дня, вы описываете вероятнее экстрасистолию, это доброкачественный вид аритмии, может возникнуть на фоне нагрузки. Бывает что их небольшое количество пациент ощущает, это не страшно. Сделайте пожалуйста суточное мониторинг ЭКГ, проведите день как обычно, не ограничивая себя, и будет понятно что нужно лечить. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Харисовна, спасибо! Я еще заметил, что они возникают именно на адреналине, на охоте, рыбалке, когда испугаюсь, на стрессе. Если дать преднамеренную нагрузку - ничего нет(

Адреналин всегда подгоняем сердце, во время такого состояния попробуйте адреноблокаторы- к примеру Метопролол 25 мг или анаприлин 20 мг однократно, всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Харисовна, так как я предугадаю, если это длится 5-10 секунд. В остальное время все хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
По описанию - очень похоже на экстрасистолию ( внеочередные сокращения сердца), это не опасно и вполне обратимо.
Для дополнительной диагностики советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург