Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг груди — вопрос №1635655

Здравствуйте,неделю назад обсыпало красными пятнами вокруг груди,чешутся,горит временами.Обрабатывала марганцовкой 3 раза в день,крем фуцидин 2 раза утром и вечером,супрастин 3 раза в день.Не проходят(((

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма,лёгкое течение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это могло быть после отмены кок (три регол)?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да нет, не думаю так
Это на фоне ослабления иммунитета, продуть могло
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас!!!начну лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?не болейте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С другой стороны туловища есть такое?
На спине,животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет,обсыпало только на груди,под грудью и вокруг груди
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Судя по всему, у ВАс опоясывающий герпес - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 7-10 дней,
- при болях и жжении любые обезболивающие (ибупрофен 200-400 мг либо парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки),
- сыпь подсушивать "Каламином".
Вы заразны для тех. кто ещё не болел ветряной оспой.
Болевые ощущения и жжение могут сохраняться какое-то время после того, как пройдёт сыпь.
Клиент
Ольга, у меня уже эта сыпь неделю,двое детей 2,5 года и 10 лет,оба не болели ветрянкой.Есть вероятность что они не заболеют?
Врач УЗД, Инфекционист
Если они контактировали непосредственно с Вашими высыпаниями, то да, есть риск. Но, безусловно, не такой высокий, как при контакте с больным ветрянкой. Сыпь необходимо прикрывать одеждой.
Клиент
Ольга, благодарю вас??
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия!Доброго дня !Опоясывающий лишай.Валцикловир 1000 мг ,3 раза в день 10 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас,начну лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха. .Если боли после перенесенного герпеса будут сохраняться, необходимо будет обратиться к неврологу, возможна постгерпетическая невралгия, этим занимается врач невролог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, благодарю ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на герпес у вас
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не мочите активно
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю ?? начну лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия.здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье!
Скорейшего выздоровления Вам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не было вирусной инфекции ? Походе на многоформную эксудативную эритему
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер,накануне была небольшая простуда,сын 2,5 года болел острым фарингитом,+очень сильно понервничала,ещё в этом месяце прекратила пить кок(три регол)…теперь не пойму,от чего меня так обсыпало(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне вируса , стрессов и приема лекарств могут появиться такие высыпания . Проявлений герпеса я не вижу . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или белогент , ограничить водные процедуры
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что высыпания похожи на многоформная экксудативная эритема.
Чаще 6а фоне приёма лекарственных препаратов, как антибиотики, противогрибковые или другие, вирусная нагрузка.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Крем Акридерм Гента 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь при боли порошок Нимесил при боли внутрь 3дня.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ?? до вас врачи ставили «Опоясывающий герпес»уже все закупила,начала пить Валацикловир,полечусь,если не будет улучшений,воспользуюсь вашей рекомендацией.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не закрывайте вопрос, напишите, как через 5 дней будут дела. На коже и самочувствие.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Односторонние высыпания могут быть при опоясывающиеся лишае, но элементы не похожи, больше на многофоомную экссудативную эритему.
Противовирусные пить уже поздновато, прошло 5 дней.
Марганцовку отмените и используйте спрей неотанин 2-3 раза в, cicaplast 2 раза в день.
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 7-10 дней.
Обратитесь к дерматологу очно
Клиент
Бэлла, благодарю ??