Гормональный сбой после родов

Добрый день, у меня было кесарево 3 месяца назад, грудью перестала кормить полтора месяца назад. За этот период один раз были месячные, не обильные, длились три дня. Сейчас 44 день цикла, больше месячных не было. После первых родов, тоже КС, месячные быстро восстановились и были регулярными, хотя я продолжала кормить грудью. Сделала неделю назад УЗИ (прилагаю). Сейчас меня беспокоит очень нестабильное эмоциональное состояние, как сильный ПМС, тревожность. 1)Подскажите, пожалуйста, может ли такое состояние (ПМС, отсутствие регулярного цикла, персистирующий фолликул по узи) быть результатом гормонального сбоя? 2)Может ли такое состояние быть из-за полипа (кальцината) в матке? 3)Какие гормоны мне нужно сдать, чтобы проверить, все ли в норме? И в какой момент, так как из-за цикла не понятно, когда что сдавать.

варикозное расширение вен
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследование гормонального фона пока не целесообразно,тк гормональный фон и регулярный цикл восстанавливается после 6 юти месяцев в среднем.Дисбалланс гормонов и приводит к нерегулярному циклу и персистенции фолликула.Нужно время.Пропейье Тайм Фактор 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алевтина, спасибо большое за ответ! Получается, мне нужно ждать месячных? Или сдавать гормоны через полгода? На что нужно будет сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ персистирующий фолликул, т. е. этот цикл был ановуляторный. Менструации могут быть после задержки длительные, мажущие или обильные. Цикл восстанавливается как правило только через 6месяцев после прекращения лактации. Гормоны сыворотки сдавать не нужно, т. к. по сути обследование будет неинформативно. По поводу кальцината на УЗИ (это возможно отложение солей кальция в области раневых поверхностей после кесарева сечения,никакой угрозы они не несут, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Через сколько получается имеет смысл сдать гормоны? Как месячные придут? Или через полгода? Какие нужно будет сдать? Я боюсь, что у меня повышенный пролактин или ещё что, из-за чего такое плохое самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описан фолликул 19мм, это может быть не персистирующий фолликул, а доминантный, т.е. в нем уже могла случиться овуляция.
После овуляции образуется желтое тело. Это тело выделяет прогестерон. При повышенной чувствительности к прогестерону возникает ПМС.
Ждите менструацию. Пока гормоны сдавать не нужно, после ГВ еще мало времени прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Через сколько получается имеет смысл сдать гормоны? Как месячные придут? Или через полгода? Какие нужно будет сдать? Я боюсь, что у меня повышенный пролактин или ещё что, из-за чего такое плохое самочувствие

Менструальный цикл восстанавливается до 6 месяцев после завершения ГВ, поэтому если прошло 6 мес, но цикл все так же нерегулярный, нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. После окончания лактации гормональный фон и цикл приходят в норму в течение полугода, поэтому пока не переживайте, ничего делать не нужно, гормоны будут неиформативны. Кальцинат в матке нее опасен и не дает симптомов, это находка после кесарева.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональный фон нормализуется в течение года после завершения гв. У вас сейчас идет перестройка гормонов, и такие жалобы могут быть