Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №1636356

МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на фоне нарушений дорзальной экструзии с5-с6 диска. Спондилоартроз на уровне с-2, th1 сегментов. Эктопия миндалин мозжечка. Косвенные МР признаки минимальных диспластических изменений кранио-вебрального перехода (платибазии, бизилярной импрессии). Узуративный дефект в теле th 7 позвонка (узел Шморля). Susp.гемангиомы в телах Th3, th6, th11-L1 позвонков

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, описала выше заключение МРТ. Головная боль, давление повышенное, сердцебиение думаю тоже от сюда. Делала узи сердца сказали всё нормально. Боль выше лопаток при нажатии на позвонок. Боль в мышцах

Невролог, Врач УЗД
Как у вас дела с настроением? Стрессы? Сон?
Клиент
Анна Олеговна, с настроением не очень. Стрессы тоже бывают. Сон в основном 6-7 часов
Невролог, Врач УЗД
Изменения на мрт могут иметь отношения только к мышечной боли в исследуемой зоне. По поводу повышения ад и пульса , нужно выполнить Холтер ЭКГ и СМад, проконсультироваться у кардиолога, слать анализы на гормоны щитовидной железы. По поводу головной боли... Она бывает разных видов. Нужно вести дневник головной боли, чтобы понять какой это вид боли и назначить верное лечение.
Невролог
Здравствуйте ??!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, шея сама не болит. Сейчас уже симптомы не так ярко выражены. Как пару недель назад. Голова только болит
Невролог
Голова в какой области беспокоит?Пульсирующая ,давящая ,острая ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила выше результат мрт
Невролог
На мрт остеохондроз осложнённой грыжей и гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Клиент
Нонна Юрьевна, чем вообще лечить головную боль при остеохондрозе?
Невролог
А какая область беспокоит Я вам задавала вопрос выне ответили
Клиент
Нонна Юрьевна, в основном болят виски и лоб. Сзади иногда как бы немеет затылок. Повышенное давление. Невролог сказал что это всд и назначил элтоцин. Но на снимках МРТ же всё написано. Голова болит в течении всего дня почти. Ведь при давлении после приёма таблеток мне кажется она всё равно должна проходить
Невролог
Это головная боль напряжения ни от давления поэтому при снижение и не проходит ,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да тревожный. А такая боль тоже сопровождается повышенным давлением? А как же остеохондроз и боли в шее. Чем лечится боль напряжения?
Невролог
По лечению по остеохондрозу при болевом синдроме т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня При частых головных болях вводим антидепрессанты с противоболевым действием на 6-12 мес

Клиент
Нонна Юрьевна, а при боли напряжения тоже может повышаться давление? Мне при тревоге прописали сонапакс
Невролог
Да возможно повышение так как идёт спазм
Клиент
Нонна Юрьевна, вот у меня сегодня голова прошла только после ибупрофена.
Невролог
Ну и отлично при частых головных болях назначаем лечение которое написала начните нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, почему тогда боль напряжения начинается по утрам и продолжается весь день?
Невролог
Она такого характера блуждающего может возникнуть в любое время
Клиент
Нонна Юрьевна, вот сегодня с утра пока не болит, но есть как бы ощущение пустой головы или головокружения. Вчера делала упражнения по Шишонину, заметила что боль даже как усилилась
Невролог
Начните лечение нормализуется ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а есть вообще какой то комплекс упражнений?
Невролог
медикаментозное лечение и методы релаксации шульца и джексобсона
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, результат МРТ прикрепила выше
Невролог, Терапевт
Я ознакомилась с ним
Лечение зависит симптомов которые у вас есть на данный момент
Клиент
Офелия Игнатовна, а что обычно назначают?
Невролог, Терапевт
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей, гемангиомы ( лечения не требуют динамическое наблюдение и исключить физиопроцедуры)
Рекомендовано сделать мрт головного мозга так как имеются врожденные особенности
Если вас ничего не беспокоит
То делайте зарядку ежедневно, занимайтесь плаванием
Сон на ортопедической подушке
Прокалывайте хондропротекторы
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
Клиент
Офелия Игнатовна, а что МРТ может показать?
Невролог, Терапевт
Состояние позвоночника и прилежащих к нему структур
В вашем случае показало
остеохондроз осложненный грыжей, гемангиомы
Клиент
Офелия Игнатовна, а что это вообще такое. Миктопия, платибазия и базилярная импрессия. Откуда берётся и самое главное лечится ли она. Накрутила очень себя уже
Невролог, Терапевт
Эти изменения носят врожденный характер чаще не требуют лечения но необходимо дообследование
Клиент
Офелия Игнатовна, а если это врождённое то лечение кое-то требуется
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. А можете приложить весь протокол? На мрт есть грыжа, но надо понимать сдавливает она корешок или нет, чтобы понять, имеет ли она отношение к болям. Кроме этого имеется аномали строения черепа, при котором он имеет более плоское основание, но это может быть вашей врожденной особенностью, для уточнения надо делать мрт краниовертебрального перехода или головного мозга. И есть признаки спондилоартроза, но отношение к локализации вашей боли он не имеет. Есть гемангиомы, но на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Опишите подробнее головную боль (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль в основном появляется по утрам. Иногда продолжается целый день. Принимаю индапамид по утрам и метрополол при большом пульсе. Боль в основном виски и лоб, больше давящая. Иногда давит на глаза. Глазное давление в норме
Невролог
А индапамид для какой цели принимаете? Боль давящая снаружи или изнутри?
Клиент
Анастасия Владимировна, по назначению врача принимаю. Для снижения давления сказал
Невролог
На его приёме АД в пределах нормы, не повышается?
Клиент
Анастасия Владимировна, дома меряю нормально. А на приёме повышается
Невролог
Учитывая утренний характер болей надо исключать нарушение венозного оттока путем проведения уздс сосудов головы и шеи. Помимо этого осмотр глазного дна. Бои в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, глазное давление в норме. Боль в шее есть сзади при нажатии на неё
Невролог
Нет. Я говорю про осмотр глазного дна, а не про внутриглазное давление. Мне нужно описание сосудов глазного дна.
Болит только лобный отдел и виски? Затылок как?
Клиент
Анастасия Владимировна, в основном лобный отдел и виски. Невролог сказал что по МРТ всё нормально. азначил элтоцин. А что от остеохондроза?
Невролог
Прикрепите осмотр нквролога с неврологическим статусом, чтобы понимать реальность наличия изменений со стороны шеи. Если болей в шейном отделе нет, то и лечение не нужно, только профилактика обострений путем проведения ЛФК или тренировок
Клиент
Анастасия Владимировна, невролог написал в карточке что это всд
Невролог
Поэтому делаем уздс сосудов головы и шеи. А если есть боль в шейном отделе позвоночника, то модно добавить по лечению массаж воротниковой зоны и физиолечение.
Невролог
Здравствуйте. Изменения не критичны, гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани,
сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. В остальном врожденные особенности строения, грыжа и остеохондроз.
Лечение проводилось? Давление какое? Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, головная боль в основном в области висков. Или бывает так. По утрам когда встаю, начинается тахикардия, потом начинается пульсация в висках и заболевает голова.
Невролог
Пока данные за головную боль напряжения. Лечится она НПВС: напроксен или пенталгин или цитрамон или нурофен или найз, нормализовать режим труда и отдыха, сон, ограничить гаджеты, активный образ жизни, лёгкий спорт, избегать стрессы. При неэффективности назначается венлафаксин, это антидепрессант с противоболевым эффектом. По рецепту.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а тахикардия, головокружения тоже отсюда? Что можете сказать по МРТ?
Невролог
С тахикардией сначала у кардиолога разбираемся, обязательно. Головокружение по типу опьянения или вращение?
По МРТ ничего страшного, остеохондроз, грыжа небольшая, и врожденные особенности строения.