Панкреатит
В свои 22 года заболел хроническим панкреатитом, анализы на амилазу постоянно плохие и врачи говорят из-за диеты. Что конкретно можно кушать при таком заболевании, а что нельзя? Иногда была жирная пища сейчас в период обострения, не получается даже голодать день, организм очень сильно истощился, что кушать просто постоянно хочется. Постоянно повышена амилаза, когда покушаю неприятные ощущения в животе, метеоризм, диареи нету, но кал светлого цвета и жирный. Конкретных болей сильный в животе не было и нету.
Здравствуйте, пища должна содержать больше белка и как можно меньше жира/масла. Пища должна быть тёплая, не горячая и не холодная.
Пища должна быть протертая, кашки, овощные пюре, не жирный творог. Постепенно можно вводить мясо/рыбу. Поменьше специей, соли.
Принятый ответ
Пища должна быть термически обработанный, не сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, проверяйте панкреатическую эластазу в кале - есть ли недостаточность ферментов, возможно, что с приемами пищи нужен постоянный прием ферментов.
Что нельзя - грибы, бобовые, жирное жареное, консервированное, копченое, соленое.
Мясо кушайте, постное, вареное, на пару и т.д.. Крупы, макароны - можно. Бобовые - нет. Овощи - в приготовленном виде. Каши - овсяная, рисовая, гречневая. С маслами аккуратно, они должны быть, но в добавление к овощам, крупам, не готовить на масле. Яичный белок - можно и нужно, желток - ограниченно.