Консультация невролога /

Отсутствие речи в 2 года — вопрос №1638182

Здравствуйте! Ситуация такая. Ребенку 2 недели назад исполнилось 2 года. Частичное понимание обращённой речи. Собственная речь состоит из нескольких слов в частом употреблении (да, на, пока, би-би, ням-ням) и знает, но употребляет редко (пись-пись, пить и тд). Ко мне мама не обращается . При этом коммуникация присутствует, контактный, может объяснить, что хочет (жестами, реже словами). Лепечет на своем. Со сверстниками играет, со старшей сестрой тоже. Идёт на контакт с другими взрослыми, в тч чужими. Нет страха высоты или громких звуков, очень смелый. В глаза смотрит, может пожалеть. На горшок не ходит от слова совсем. Кушает сам, пьет из кружки. Пару дней назад научился радеваться.

Мое упущение, что он с года смотрит очень много мультиков. Может и 4 часа в день быть...

Невролог поставил пока зрр, с контролем через 4 месяца. Психиатр сказал, что все хорошо. Тк он и цвета знает, и овощи, фрукты, животных может показать.

Меня беспокоят признаки аутизма. Есть склонность выстраивать машинки в ряд, не часто, но бывает. Частые истерики с бросаниями на пол. Жест специфический, руки под мышки и голову на бок. Как при разговоре с кем-то и часто хлопает в ладоши.

Ещё на 4-6 недели беременности я болела ковидом. Боюсь это могло повлиять. В остальном беременность протекала хорошо.

Скажите, пожалуйста, есть ли признаки аутизма или это материнская тревожность и педагогическая запущенность?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! У ребенка идёт небольшая задержка речевого развития. Признаки перевозбуждения нервной системы.
Про аутизм речи нет- ребенок контактный, с детьми играет.
Необходимо обследование с целью выявления причины задержки речи.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом, проверьте слух, сделайте аудиограмму.
Пройдите методику исследования Слуховых вызванных потенциалов, сделайте ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ позвонков шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Принятый ответ
Логопед
Доброе утро! Не переживайте, нет признаков аутизма, но надо ограничить или исключить мультики, они большая проблема. Желательно посетить сурдолога (ксвп), логопеда, который работает с запуском речи.
Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У малыша нет признаков аутизма, не переживайте
Но небольшая задержка речевого развития присутствует
Необходимо сделать аудиограмму (слух проверить), затем консультация сурдолога
И обязательно обращайтесь к логопеду и нейропсихологу