Лимфогранулематоз - беременность
Добрый день. У меня был лимфогранулематоз III Вб смешенно-клеточного типа в 2005 г., с 2006 г. после лечения - ремиссия, в 2011 и в 2015 гг. были двое родов, сейчас хотела бы планировать еще беременность, на данный момент мне 40 лет. Подскажите, пожалуйста, велики ли риски осложнения моего здоровья в этой связи. Спасибо.
Здравствуйте,сейчас какие жалобы?
Здравствуйте.Процент риска вам никто не скажет, но он есть.В момент беременности идёт мощная гормональная перестройка, которая может послужить катализатором к каким-то заболеваниям.Плюс возраст.Учитывая длительную ремиссию есть большой шанс, что все будет ок.Конечно же, если вы полностью обследованы и в очном режиме нет противопоказаний к наступлению Б.
Думаю, Вам интересно будет ознакомиться с выводами данной статьи( посмотрите последний ее абзац просто)
https://rosoncoweb.ru/library/congress/ru/06/94.php
Если вы в ремиссии. Попробуйте. Не рекомендую, единственное что Эко. Гормональные дозы очень высоки, может быть рецидив. А если будете беременеть естественным способом, не очень велик. Но есть.
Здравствуйте. Какие жалобы?
Вера , стойкая ремиссия в отношение лимфогранулематоза ! Поэтому беременность планировать можете !
Принятый ответ
Надо сказать , что по данным исследователей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России беременность и роды у женщин, перенесших лимфогранулематоз и рожавших в полной ремиссии, не отягощают прогноза заболевания ! Сроки возникновения рецидивов в этой группе женщин также соответствуют срокам возникновения рецидивов в общей популяции больных. Поэтому будьте спокойны!