Расшифровать анализы

Добрый день. Ребёнок последний раз переболел 2 недели назад (сопли, кашель, без температуры) + уже месяц есть сыпь на животе и руках, сейчас практически сошло, давала лактофильтрум неделю и пробиотики 10 дней, мазала элиделом. Прошу расшифровать

Атопический дерматит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, сколько ребёнок воды получает в день? Ребёнок кушает мясо? Индекс распределения эритроцитов ниже нижнего референса. По моче - мутность и соли признак недостатка воды в организме. Воспалительных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, пить заставляю периодически в течении дня, сколько конкретно пьёт не засекала. Мясо когда ест, когда не ест, по разному

рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки. Обязательно ежедневно продукты животного белка: мясо, печень, яйца, рыбу, если через месяц эритроцитарные показатели не изменятся, к приёму препараты железа. Сейчас показан Вигантол в суточной дозировке 1000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак:
- завышенные показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорят о недостаточном питьевом режиме, его следует увеличить (40мг/кг)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой у детей до 5 лет
По общему анализу крови значительных нарушений нет, все в порядке.
Аморфные фосфаты могут быть повышены из-за особенностей питания, увеличьте потребление мяса, обязательно давайте ребенку витамин Д 1000МЕ.

Будьте здоровы ☀️

Принятый ответ

Добрый день, по ОАК,
Гемоглобин эритроциты и гематокрит чуть повышены, также в моче фосфаты, что часто говорит о недостаточности чистой воды употребляет, ( гемконцетрация) ,
Все остальные показатели крови в пределах нормы, единственное чуть повышены эозинофилы в абс значении, нет аллергии?

ОАМ, только фосфаты, остальные показатели норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите пожалуйста фото сыпи. Если есть, до лечения тоже. По анализу крови значимых изменений нет. Эти изменения могут быть после перенесенной инфекции. В моче соли, ничего страшного тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра Илхомовна, здравствуйте, фото подгрузила, первые 2 сейчас, но фото не особо передаёт, даже на ощупь уже нормально, только при определённом свете видно пятна. И фото 2,5 недели назад прикрепила.

Если было с гиперемией, то похоже на латероторакальную экзантему, если так и было в тон кожи, то больше данных за фолликулярный гиперкератоз.Или вариант атопического дерматита.чем обрабатывали?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В общем анализе мочи фосфаты могут быть на фоне недостаточного водного режима.

Ребенка высыпания не беспокоят? На фоне вирусной инфекции могла возникнуть вирусная сыпь, она проходит самостоятельно, но может сохраняться длительно.