Что вас беспокоит?
Беременность
Здравствуйте! Беременность 7 недель. Очень сильно заболел низ живота , обратила в приемное отделение. Была госпитализирована . Осмотр - сказали , все хорошо, матка не много увеличена (что естественно). По узи - спайка между маткой и правым яйчником (сначала не была взята под внимание, что могут быть боли из-за нее) , развитие плода , сердцебиение все хорошо. Кровянистых выделений нет . По анализам : Низкий Ферритин- назначена тотема Низкий магний - назначен магний б6. Так же свечи утрожестан. Плохой анализ мочи - повышены лейкоциты Плохой мазок на флору - назначены свечи . Находясь в больнице 7 дней живот так и не отпустило , боли то справа , то слева , то по всему низу живота , на что, мне отвечают , что они не видят ничего плохого и почему болит живот тоже не объясняют, а если объясняют (то из-за мочи , почки проверены , сделано узи - все хорошо ). То, говорят , что изза спайки (мол буду мучаться всю беременность). Скажите пожалуйста , по каким причинам могут быть тянущие нескончаемые боли , не проходят даже ночью . Что еще можно проверить или сдать !? Чтобы понять точную причину , почему болит низ живота. С плодом все хорошо, яйчники не увеличены , все анализы , кроме описаных выше , хорошие . Но, Боли не прекращаются .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Тянущие боли связано с ростом матки, связки расстягиваются , обезболивающие не снимают такие боли ?
Галимат Нарзановна, нет
Боли может давать и аденомиоз и спайки , если обезболивающими не снимаются , если по осмотру и УЗИ все хорошо , значит с плодом все хорошо.
Галимат Нарзановна, я даже во сне чувствую эту боль , что не могу спать , бывает, что как будто скручивает и отпускает
Магний скол ко табл в день принимаете?
Галимат Нарзановна, при осмотре , когда рукой с правой стороны «надавливание» больно
Галимат Нарзановна, 2 тб 3 раза в день
А можете последнее УЗИ прикрепить?
Галимат Нарзановна, прикрепила
По УЗИ отклонений и патологий нет, скорее связано это с ростом матки или спайки
Здравствуйте.
Если по УЗИ никакой патологии нет, боль скорее Физиологичная. Связана с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Регулярный ли у вас стул? Нет запоров? Проблемы ЖКТ в анамнезе?
Екатерина Сергеевна, запоров нет, стул регулярный, то есть, боль может беспокоить длительное Время? И не реагировать на обезболивающее. ?
Может быть длительно.
Какие препараты использовали для купирования боли?
Здравствуйте! Заболеваний ЖКТ нет? Стул регулярный? Нет склонности к запорам? Боли не отдают в ногу, поясницу?
Елена Александровна, стул регулярный, запоров нет , бывает вздутие живота после приема пищи
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты последнего узи. В какой дозе вы получаете утрожестан и какие обезболивающие препараты на данный момент применяете?
Ирина Алексеевна, прикрепила , утрожестан по 2 таблетки вагинально, через 8 часов , вообщем 6 таблеток
Ирина Алексеевна, дротоверин в уколах
УЗИ увидела, с ребеночком действительно все в порядке, беременность развивается нормально, имеется спаечный процесс справа,вероятно из за роста беременной матки происходит растяжение спайки,это и вызывает боль,плюсом происходит растяжение связачного аппарата самой матки ,что может добавлять болезненность.
Дозировка утрожестана ,назначения вам большевата ,получается 800 мг в сутки , в данной ситуации при отсутствии кровянистых выделений , гематомы,это не оправдано.
Вам будет достаточно 200 мг утрожестана по 1 ×3 раза в день
Магнелис в6 по 2т 2 раза в день
Свечи папаверин ректально 2 раза в день на 5 дней.Можно в совокупности с дротаверином в инъекциях 2 раза в день.
Следить за стулом,чтобы не было запоров, включить в ежедневный рацион отварную свёклу и чернослив, побольше клетчатки.
Ирина Алексеевна, спасибо большое !
Говорят . Что утрожестан нельзя резко отменять ? Как мне сразу перейти к меньшей дозе ?
Принятый ответ
Ежедневно отменяйте по 1 свече,например завтра утром 1 утрожестан, в обед и вечером по 2, послезавтра утром и в обед по одному утрожестану, вечером два.
На третий день у вас останется по 1 утрожестану 3 р в день, это оптимальная доза,на ней и оставайтесь.
Здравствуйте , до беременности болей не было?
Есть ли проблемы с жкт? Запоры?
Анна Эдуардовна, до беременности нет, живот не беспокоил вообще , особенно таких болей , что сутками не проходят , стул хороший , регулярный
По узи отклонений нет,спайка бы давала о себе знать и до беременности. Значит действительно ваша боль связана с растяжением связочного аппарата матки. Попробуйте добавить курс препаратов магния. Вы принимаете дротаверин, папаверин? Вообще не ослабляют боль?
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20171 ответ
- 25 Октября 20171 ответ
- 25 Ноября 20179 ответов