Пиодермия на фоне беременности

Здравствуйте! Во время беременности на кистях появлялись болячки (по одной на каждой руке). Дерматолог сказал, что это пиодермия. Обрабатывала антисептиком и цинковой мазью. Результат: очень долго заживали, добавила Левомеколь. Зажили через несколько недель. Через какое то время ситуация повторилась, так же на пальцах рук, но в других местах. В конце беременности появилась на 1 пальце. Теперь вижу, что на другой руке тоже есть. Родила, болячки стали больше, мажу йодом и Левомеколем. Но лучше не становится. Переживаю, как бы не заразить младенца. Почему появляются? Как быстро и безопасно вылечить? Хронических заболеваний нет. С иммунитетом все хорошо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Фото приложите проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила фото.

Надо обязательно показаться дерматологу очно
Посмотреть в дерматоскоп
Если это воспалительные элемент
- левомеколь мазь продолжить или фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если образование
- оставить под наблюдением

Не проходят, так как вы в воде постоянно
Контакт с водой надо для шадивления ограничить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Йод замените на бетадин раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, крема разве не противопоказаны при ГВ?

Нет препаратов разрешенных при га при вашей проблеме

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, загрузила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила фото.

Действительно, пиодермия.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой или в нитриловых перчатках, чтобы не было распространения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, анализы все в норме, кроме Ферритин был понижен на фоне беременности.
Почему появляется снова? С химией не вожусь, в воде - тоже по необходимости только.
Крем этот и грудное вскармливание насколько совместимы?

Можно использовать коротким курсом, очаги небольшие, пользы больше, чем вреда.
Ферритин необходимо проверить и гемоглобин, если низкие, то коррекция.
Повторное обострение, скорее полностью не прошло и заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Сергеевна, про лечение поняла, спасибо. Но все таки не могу понять почему появляются? Гемоглобин в норме, Ферритин сдавала несколько месяцев назад, был низкий, принимала препараты железа. С момента заживления прошлых и появления нынешних прошло несколько месяцев. Как избежать в дальнейшем?

Трудно сказать, может гормональный фон меняется, питание изменено, проверить гликированный гемоглобин, асло, IgE общий.
Снижение иммунитета есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, загрузила фото.

Возможно на фоне травматизации или сухости кожи. Наружно крем фуцидин чтобы снять воспаление и далее переход на постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте! Появлялись подкожные пузырьки, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Бэлла, нет. Набухает, а внутри дырочка красная, ранка. Пластырем заклеиваю, когда мажу Левомеколем, чтобы не крем не стекал.

Больше похоже на дисгидроз. Наружно фуцикорт 1 раз в день на ночь 10 дней.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Пластырь убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Бэлла, ранки не беспокоят, не зудят, не чешутся. Начинается с маленького уплотнения, перерастает в ранку.

Пиодермия за это время уже прошла бы. Все же думаю, что это экзема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Бэлла, ранее проходили эти ранки, но сильно воспалялись, становились большими, потом медленно проходили.
За беременность несколько раз, в разных местах на пальцах или кисти.

В фуцикорте есть антибактериальный компонент

Под пластырь не надо
Дольше заживать будет
Появляться могут на фоне частого контакта с водой
Старайтесь все делать в нитриловых перчатках до нормализации состояния
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, пластырем заклеиваю после Левомеколь. Фуцидин и грудное вскармливание совместимы? В воде не много вожусь, откуда появляются снова?

Фуцидин при гв можно
Не закрывайте мазь под пластырь,вы не даёте тем самым заживление очагам,поэтому они не проходят и новые идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, про лечение поняла, спасибо. Но все таки не могу понять почему появляются? С момента заживления прошлых и появления нынешних прошло несколько месяцев. Как избежать в дальнейшем?

Возможно кожа сухая,микротрещины могут от этого появляться,присоединение бактериальной флоры возможно в этом случае и опять очаги как следствие
Пока гв организм ослаблен,более уязвим
Все это уйдёт постепенно,не на всю жизнь у вас