Атепический дерматит

Добрый день, у малыша появились высыпания, с каждым днём нарастают… сначала говорили что цветение, когда началось сильней сказали Атепический дерматит. Назначили Фенистил 3к 2 раза в день и мазь атопик. Вчера 2 раза давала лекарство и мазала, утром проснулись стало еще больше…. Сыну 1,5 месяца Кормила грудью + смесь, как пошла аллергия убрала грудь только на смеси. Смесь нистажен принимаем уже месяц аллергии не было, грудь убрала потому что мало очень молока и думала вдруг съела что…. Фото прилагаю

27 лет

Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам или аллергологам .

Здравствуйте, водой допаиваете? прибавка веса какая? Лактация сохранена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, водичку даю, за месяц ровно килограмм надрал, грудь сцеживаю пока не даю кормлю только смесью

Принятый ответ

Атопический дерматит, реакция может быть на: порошок для стирки белья, сухой воздух, на жесткую хлорированную воду, на вытирание полотенцем. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.Рекомендую эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро и много. Воздух в доме увлажнять. Кормить грудью обязательно! Сначала даём грудь, потом докармливаем смесью. Грудь даём обязательно, молоко вырабатывается по требованию: сколько убыло, столько и прибыло. Гулять каждый день обязательно не менее часа - снижает уровень кортизола. Прибавка за месяц хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас

Здравствуйте
Признаки атопического дерматита
Требуется консультация аллерголога и педиатра.

Здравствуйте. В этом возрасте атопический дерматит стартует редко, скорее всего, здесь сочетание акне новорожденных и себорейного дерматита.
Грудное молоко точно убирать не надо было.. если бы была реакция на Ваше питание, на смесь была бы аллергия тоже.

Сейчас увлажняйте ежедневно кожу эмолентами (атопик, липобейз, биодерма атодерм), несколько раз в день.
Так же можно наносить цикальфат\цикабио\цикапласт на места покраснения 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, подскажите это может быть реакция на непереносимость лактозы? С первого дня жизни мучает живот колики и тд, что только не давали ничего не помогает… может нам перейти на гипоалергеную смесь?

Беспокойства в животике не означают аллергию на белок коровьего молока, к тому же ГА смесь при этом тоже не подойдет.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, мы сдали анализы на сказали хорошое, а на переносимость лактозы не берут у нас к сожалению не можем проверить

Если копрограмму сдавали и все было в порядке, тогда не нужно менять смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, а что делать? У него больше и больше идет по лицу аж корочкой уже ?

Принятый ответ

Я понимаю Вас, что тревожно выглядит сыпь, но сначала нужен уход за кожей, а потом только думать о смене смеси, так как переход на ГА тут не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, хорошо благодарю вас ♥️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать