Высокий холестерин
Добрый день. Прилагаю анализ крови, повышен холестерин. Что делать ? Вес 87, рост 176. Удален желчный, гепатоз печени, не алкогольный. Жалоб ни каких нет, к какому врачу обратится ? Может еще какие анализы нужно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Стеатоз, повышенный холестерин, это проблемы которые указывают на метаболический синдром. Лечение и профилактика метаболического синдрома, сводится не к медикаментозной коррекции, а к нормализации массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) и увеличении физической активности (более 10 000шагов). Далее через месяц, полтора от начала диеты контроль липидограммы в динамике. Если цифры холестерина по-прежнему выше нормы, то необходимо обратится к кардиологу для решения вопроса о целесообразности терапии статинами ( препараты снижающие холестерин) с учётом сердечно - сосудистых рисков. Со стороны органов ЖКТ по биохимии все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный уровень холестерина требует нормализации веса и питания. Рекомендую дробное питание 5-6 р в день, небольшими порциями, по средиземноморской диете.
Повышение холестерина в первую очередь повышает риски сердечно-сосудистых осложнений, поэтому необходима консультация кардиолога.