Сыпь на кистях и стопах
Добрый день! Два дня назад на кистях рук появилась непонятная сыпь, не болит, не чешется, а вчера заметил такую же сыпь только в меньшем количестве на стопах, температуры нет, состояние обычное. Что это может быть? Терапевт ничего конкретного сказать не может, назначили Лоратидин 10мг один раз в сутки и посоветовали обратиться к дерматологу. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимали ли какие-то лекарственные препараты? Новые продукты не употребляли в пищу? Проблем с печенью нет?
На крапивницу не очень похоже, больше на петехии
Анастасия Александровна, ничего нового не принимал, принимаю больше года аллопуринол 100мг и лориста 25мг. Проблем с печенью нет,
Какие хронические заболевания есть?
Сдайте кровь на ОАК, тромбоциты по Фонио, биохимию - билирубин, алат асат, ггтп, лдг, срб, глюкоза, креатинин, мочевая кислота), коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на общий IgE
Консультация ревматолога
Анастасия Александровна, никаких хронических заболеваний нет.
Узи ОБП и почек желательно
Принятый ответ
Здравствуйте, дома никто не болел вирусным заболеванием ? Сдайте общий анализ крови + срб . Консультация дерматолога . По фото похоже на вирус Коксаки . Лечение симптоматическое ,пить больше жидкости , антигистаминные ( цетрин или лоратадин 10 мг вечером ) -10 дней ( уменьшают зуд ) , следить за чистотой кожи ,при повышении температуры- парацетамол 0,5 1 т до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - энтеровирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 5 дней, лоратадин по 1 таб вечером 1 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?