Консультация терапевта /

Болит горло и зелёная мокрота по утрам. — вопрос №1645417

Добрый день!Мне 42 года.Хронических заболеваний на сколько мне известно нет.
Болею неделю. Началось с боли в горле после того как замёрз на улице. Особенно сильная боль в горле ночью. Днём проходит более спокойно, горло почти не болит и не откашливаюсь. Но ночью сильно болит горло, начинает першение. С утра прокашливаюсь зелёной мокротой и высмаркиваюсь зелёными соплями, но бывает и ночью. Температуры нет. По утрам гноятся глаза сто не могу открыть, днём всё нормально. Подскажите что нужно делать и чем лечиться?
Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен осмотр врача, послушать легкие, посмотреть горло, оценить состояние глаз. Если будут подозрения на синусит- рентген пазух. Если после аускультации легких возникнут вопросы- рентген ОГК. Сдать ОАК+СРБ. Возможно нужно добавлять антибиотик.
По лечению- полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
Спрей/или капли в нос «Ринофлуимуцил» х 3-4р/с.