Консультация стоматолога /

Болит зуб после лечения пульпита — вопрос №1646611

Добрый день!
Особо на помощь не рассчитываю, т.к. понимаю всю сложность ситуации, но может быть всё-таки было у кого-нибудь подобное в практике.
Три дня назад залечила 25 зуб (сверху слева который). Т.к. нахожусь на 13 недели беременности, зуб лечили вслепую без рентгеновского снимка и с малой дозой детской анестезии. Соответственно никаких снимков приложить не могу. Пролечили зуб полностью с каналом. Первый день после лечения всё было отлично и не было никаких болей. Со второго дня и до сих пор зуб начал реагировать на горячее и холодное. Начинается жуткая боль по всей левой части челюсти и щеке. Боль длится несколько секунд и проходит. Плюсом к этому на десне возле этого зуба вылезли язвочки, ну и десна в принципе воспалена (набухла и красная). Если нет раздражителей, то зуб не беспокоит.
С чем это может быть хотя бы предположительно связано? Это болит зуб или же дёсна повреждены и боли из-за них? Есть ли смысл ещё ждать несколько дней, прежде чем снова идти к стоматологу? Рентген они всё равно сделать сейчас не смогу. Не знаю, что делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото зуба и слизистой ,где образовались язвочки , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И подскажите, пожалуйста, как лечили зуб, удалили нервы,почистили каналы и положили лекарство в них и теперь Вы с временной пломбой или сразу запломбировали каналы на постоянно и поставили постоянную пломбу?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, постараюсь сделать фото.
Сперва положили лекарство под временную пломбу, чтобы убить нерв. Через двое суток нерв удалили и поставили уже постоянную пломбу. Ещё хочу добавить, что зуб изолировали с двух сторон в процессе (не помню как эти штуки правильно называются) и было очень больно когда устанавливали и убирали эту изоляцию. Ощущение, что дёсна между зубами повреждены тоже.
Мне сейчас в целом интересно могут ли дёсна давать такую реакцию и боль. Есть ли смысл делать упор на них и лечить.

Стоматолог
Возможно несколько нарушен протокол лечения каналов, желательно класть в каналы специальное лечебное вещество ,чтоб убрать последствия действий мумифицирующий пасты для умерщвления нерва и хорошо продизенфицировать каналы. Только после этого,по прошествии некоторого времени,каналы пломбируют на постоянно. При накладыании специальной защиты ,под прекрытием,который лечат зуб , видимо травмировали десну , присоединилась бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Тут сейчас все вместе болит и зуб и десна и слизистая. Десну обрабатывайте в любом случае Мирамистин или хлоргикседином,несколько дней, можно мазать пародонтоцид гель, холисал, если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но противный на вкус. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Фото если получится ,даст больше информации о происходящем.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Если зуб был лечен по поводу пульпита, то реагировать на раздражители данный зуб не может, только если в нем есть ещё дополнительный канал и в нем остался нерв.
После лечения пульпита могут сохраняться боли, но они возникают при накусывании и через некоторое время проходит.
Нужно все же обратиться на очный приём к стоматологу, провести температурные пробы и выяснить какой зуб причинный, возможно где то рядом тоже есть кариес.
Язвочки на десне это постинъекционная гематома, через несколько дней пройдет. Полоскать рот антисептиком хлоргексидин мирамистин.
На десну наносить бальзам Асепта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба пожалуйста в полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
что касается повреждения слизистой клампом коффердама,коинышаами, при анестезии-это не страшно, пройдёт через неделю (плюс-минус)(ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, винилин, холисал).
Что касается болей от термичеспих раздражителей-либо есть глубокая кариозная полость в другом зубе либо осталась пульпа в 5(пропущен канал,широкая дельта,например,).
Прицельный снимок стоит сделать (КЛКТ точнее,но беременным не рекомендуют, а прицельный снимрк-лучевая нагрузка минимальная)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Делать прицельный снимок на визиографе не только можно во время беременности,но и нужно,т.к пользы от этого масса,и доза облучение равна тому,что вы постоите на палящем солнце
Без снимка сложно предполагать,что могли сделать
Самое просто-пропустили дополнительный канал,в котором остался нерв,или же проверять другой зуб
Вам на временном лекарстве зуб вели?
Прикрепите хотябы фото во рту
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Тут два варианта. Либо остался неудаленный нерв в толще канала и реагирует или пропущен канал. Либо язвочки на десне реагируют. В вашем случае лучше подождать, когда заживут язвочки,а потом посмотреть пройдет ли боль. Приерепите фото десны пожалуйста, чтобы было понятнее