Что вас беспокоит?
Сыпь в горле у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок две недели назад пожаловался на живот. Дальше был понос. Я давала энтерофурил, смекту, прошло. Заболело горло, больно глотать. Темп 37 один раз. Миндалины увеличились и рыхлые, и не них как будто сосуды видны. Налёт белый на языке. После появились сопли. Ходили к лору назначил окомистин. 5 дней делали. Вроде прошло. Потом снова сопли, храп по ночам, немного кашель. Сыпь на щеках внутри. Лор сказалв вирусная сыпь. Выписала грипферон и гексорал. Вопрос, что за вирус такой...сейчас слабость, ну и храп ночью. Сыпь почти прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть энтеровирус, учитывая, что была диарея
Можно сдать пцр кала, если есть возможность, то пцр мазок из зева на энтеровирус
Так же могут быть герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Если есть положительная динамика, то можно просто продолжить лечение без анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по клиническим проявлениям ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию на фоне хронической герпесвирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Сложно сказать, что именно за вирус вызвал симптомы. Это не принципиальный момент. лечение в любом случае симптоматическое.
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20171 ответ
- 24 Ноября 20208 ответов
- 30 Мая 20211 ответ
- 21 Июля 202116 ответов