Консультация офтальмолога /

Покраснение внутреннего уголка глаз — вопрос №1649618

Добрый день!
Вчера заметила, что левый глаз, внутренний уголок покраснел. Дискомфорта нет никакого. Прилагаю фото, для сравнение - на первом правый глаз, на втором - левый.
В глаз ничего не попадало, я его не травмировала. Месяц назад была лазерная коррекция зрения, без осложнений после. Сейчас капаю несколько раз в день увлажняющие капли Хило-Комод.

Подскажите, стоит ли переживать и нужно ли что-то предпринять?

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, покраснение и отечность есть. Это воспаление слёзного мясца. Состояние не опасное. Но полечить нужно. Рекомендую капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день ( так как капли дексаметазон отменяем постепенно) . А также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Их капать 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Спасибо.
Дома есть капли: дексаметазон (открыты 1 месяц назад, хранились в холодильнике)
Офтавикс (открыты 1 месяц назад, хранились в холодильнике)
Тобрадекс (открыты 3 месяца назад, хранились в холодильнике).

Я так понимаю, как раз дексаметазон подойдет - его еще можно использовать?
Офтальмолог
Да, все верно. Дексаметазон подходят. Режим Выше написала.
А вот вторые капли нужно приобрести - неванак или диклофенак.
Ваши тобрадекс и офтаквикс не подойдут.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это воспаление слёзного мясца. Рекомендую прокапать Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. А так же Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 5 дней. Увлажняющие капли используйте почаще.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Дома есть дексаметазон, месяц назад открывала, хранила в холодильнике, можно использовать?
Офтальмолог
Да, можно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Локальное воспаление конъюнктивы.
Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и продолжайте увлажняющие хило комод также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Дексаметазон 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, спасибо) дексаметазон есть дома, открыт 1 месяц назад, хранился в холодильнике, можно использовать?
И в целом, что после коррекции прошел 1 месяц - не волноваться их капать?
Офтальмолог
Можно капать.
Не волнуйтесь, ничего страшного нет
Офтальмолог
Добрый день . Это воспаление слезного мясца. Старые капли в которых могли уже завестись бактерии не рекомендую использовать.
Приобретите новый дексаметазон его цена от 60 до 200 рублей российского производства.
Закапывайте сегодня и завтра 6р/день.
3-4 день 5р/день , 5-6 день 3р/день и оцениваем динамику.
Увлажняющие капли использовать сейчас не рекомендую так как срабатывает механизм схлопывания - слизистая закрыта гиалуронкой- через нее дексаметазон практически не впитывается !